Главная / Общество

Умеренные дозы стресса благотворно влияют на память

Интересные исследования выявили возможную связь между легким и умеренным уровнем стресса и повышением активности рабочей памяти в мозге человека

Быть в состоянии стресса неприятно. Но стресс также мобилизует организм на борьбу со стрессом, что может иметь неожиданные благоприятные последствия. Новое исследование американских специалистов позволило установить, что низкий или умеренный стресс способствует улучшению кратковременной памяти.

стрессФото: psy.su

Команда неврологов Университета Джорджии привлекла к исследованию более 1200 студентов университета, которые прошли тест на память, основанный на распознавании определенных инструментов и лиц. В то же время их мозг сканировался с помощью магнитно-резонансной томографии, и исследователи использовали анкеты для определения их текущего психического состояния. Результаты исследования были опубликованы в профессиональном журнале Neuropsychologia.

Исследователи следили за активностью мозга участников эксперимента и заметили, что когда кто-то сообщал о более высоком уровне стресса, область мозга, отвечающая за краткосрочную (или рабочую) память, проявляла меньшую активность. Напротив, люди, которые сообщали о низком или умеренном уровне стресса, проявляли большую активность в области рабочей памяти.

Еще лучше то, что повышенная активность рабочей памяти у людей, испытывающих разумный уровень стресса, была тесно связана с их лучшими показателями в вышеупомянутом тесте на память. Исследователи предупреждают, что они не проверяли напрямую влияние стресса на рабочую память, а также то, какое количество стресса является оптимальным для памяти, но они обнаружили интересную связь, которая, безусловно, заслуживает детального изучения.

Идея о том, что стресс влияет на умственные способности людей и что он может иметь и положительный эффект, связана с противоречивой гипотезой гормезиса (от греческого hormeion = укреплять), которая в области токсикологии предполагает, что небольшие дозы токсичных или даже радиоактивных веществ могут оказывать положительное влияние на организм. Теория гормезиса была заиграна сторонниками гомеопатии, и ее результаты не очень убедительны. По этой причине она не является «постелью из роз» среди ученых.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"