Главная / Общество

Съедобные каштаны: они имеют прекрасный вкус, а также снижают уровень холестерина

Съедобные каштаны были довольно распространенным осенне-зимним лакомством. Они очень популярны во Франции или Италии, где без них не представляют себе рождественский стол

Хотя некоторые источники утверждают, что съедобный каштан был завезен в Европу из Малой Азии в 5 веке нашей эры, французы, безусловно, не согласны с этим утверждением. Их галльское наследие говорит об обратном и основано на находках фрагментов каштанового дерева доисторических времен в Шаранте и Кантале. В спорах о происхождении каштана французы в основном опираются на то, что его плоды использовались в магических ритуалах. Во Франции, Испании, Португалии и Италии каштаны были основным продуктом питания всего населения. Особенно в горных районах, где злаки не растут, они были особенно важны во времена нехватки продовольствия.

съедобные каштаныФото: Шаттерсток

В 19 веке в тосканских горах шесть месяцев в году ели практически только каштаны. В самом сердце французской Корсики зародилась настоящая каштановая цивилизация. Даже в 20 веке корсиканцы ели много каштанового хлеба. Каштаны более низкого качества шли на корм скоту, что существенно сказывалось на качестве и вкусе мяса. Съедобные каштаны популярны во всей Франции, лионский сорт Marron de Lyon дает крупные плоды, которые выделяются великолепным вкусом и мягкой сладкой мякотью. Этот сорт пользуется спросом у кондитеров и поваров, также плоды идут на конфеты.

Итальянцы тоже большие любители каштанов, в некоторых регионах они до сих пор считают их частью народных традиций. Например, в итальянском Пьемонте каштаны ели как ритуальную пищу накануне Дня всех святых.

Съедобный каштан не следует путать с конским каштаном. Узнать его можно по тому, что у него другой кожный покров. У него длинные, плотно сросшиеся шипы, тогда как у конского каштана на кожном покрове маленькие короткие шипы с большими промежутками между ними.

Использование на кухне

Съедобные каштаны используются как в сладких, так и в соленых блюдах во Франции. Встречаются они в запеченных и незапеченных десертах (трюфелях, пирожных, муссах), входят в состав соленых и сладких тортов, пюре, их едят с различными видами мяса, в основном с птицей, бараниной и дичью. Их используют как фарш для птицы, и как гарнир к дичи. Их можно обжаривать с луком-шалотом и укропом, подавать с рыбой. Они неплохо уживаются с блюдами, содержащими бекон. Из них также готовят вегетарианский паштет с вином.

Классическая начинка из каштанов для птицы готовится очень просто. В составе только измельченные вареные каштаны, соль, перец, яйца, панировочные сухари и зелень (петрушка, шалфей, тимьян, розмарин). Индейку, фаршированную этой начинкой, можно встретить на многих рождественских столах по всей Франции. Например, вы можете наполнить каштаны выдолбленными тыквами. Измельченную мякоть смешивают с грибами, мелко нарезанными каштанами, обжаривают на оливковом масле, приправляют чесноком, зеленью (возможно, петрушкой) и мускатным орехом. Перед начинкой можно добавить тертый сыр, а затем запечь тыкву в разогретой до 200 °С духовке.

жареные каштаныФото: ilmiglioinpiu.com

Если вы хотите попробовать альтернативную муку, обязательно попробуйте каштановую. Она не содержит глютена, является отличным заменителем пшеничной муки и может использоваться для выпечки вкусного и питательного хлеба. Она также подходит для приготовления блинов или тортов. Ее можно узнать по типично коричневому цвету, у нее мягкий сладковатый вкус. Для получения килограмма каштановой муки нужно всего четыре килограмма фруктов.

При использовании каштанов на кухне нужно иметь в виду, что, несмотря на солидный вид, они довольно восприимчивы к жаре и влаге. После снятия шкурки они всегда должны быть полностью сухими. Очищенные каштаны могут храниться в холодильнике в течение недели, если хранить их в герметичной коробке. Они замерзают на зиму. Если вы покупаете или собираете съедобные каштаны, внимательно присмотритесь к ним. Каштан должен быть блестящим и тяжелым в руке, кожица не должна отделяться от мякоти. Хорошо проверьте, не заражен ли он плесенью.

Для здоровья

Греческий врач Диоскорид также пишет о каштанах как о вяжущем средстве в своей Materia medica. Однако они также были неотъемлемой частью средневекового врачевания. Святая Хильдегарда часто советовала ослабевшему человеку есть каштаны, потому что они восстанавливают силу и радость. Она работала с плодами, листьями и корой, назначала каштаны при болях в печени, селезенке и желудке, а также при подагре. Она также признала их очень хорошим средством лечения домашних животных во время эпидемий.

Кора каштана содержит 8-14% дубильных веществ, которые отвечают за его вяжущее действие, в натуропатических рецептах ее можно заменить корой дуба или бука. Действует как венозный, мышечный и нервный тоник, является антисептиком. Показан при проблемах с кровообращением, варикозном расширении вен и геморрое. Плоды каштана могут облегчить расстройство желудка. Каштаны являются хорошим средством для снижения вредного холестерина в крови и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, желчных камней и удаления желчного пузыря, также говорят, что они полезны в профилактике рака кишечника.

Сегодня съедобный каштан используют в виде настоев из листьев, настоек или в качестве пищевой добавки. Листья содержат дубильные вещества и флавоноиды. Обладают антибактериальными, вяжущими (стягивают слизистые оболочки) и седативными свойствами. Они показаны для облегчения респираторных заболеваний, облегчения болей в спине и ревматизма. Съедобные каштановые желуди используются для лечения диареи. Плоды каштана могут помочь при проблемах с пищеварением.

каштановые кексыФото: Шаттерсток

Конский каштан показан при инфекциях дыхательных путей, ангине, коклюше, катаре бронхов, сильном кашле, мышечно-скелетных болях (ревматизме, болях в суставах, люмбаго) и различных кожных инфекциях. Для лечения коклюша, бронхита, приступов кашля, болей в горле от 2 до 5 г сухих листьев заливают стаканом холодной воды, доводят до кипения, затем снимают с огня и оставляют настаиваться на четверть часа. После процеживания пить по одной чашке трижды в день. При необходимости можно несколько раз в день полоскать горло остывшим настоем.

Каштаны богаты крахмалом и очень питательны, в 100 граммах содержится 200 калорий. В то же время они являются хорошим источником клетчатки. Сырые каштаны содержат как минимум в два раза больше углеводов, чем большинство других орехов и масличных культур (грецкие орехи, фундук, пекан), поэтому они не подходят для низкоуглеводной или кето-диеты.

Каштаны практически не имеют противопоказаний. Однако у людей с пищевой непереносимостью орехов и других масличных культур после их употребления может возникнуть аллергическая реакция. Они также не рекомендуются людям, у которых были проблемы с мочеиспусканием и камнями в почках. Диабетикам следует проконсультироваться с врачом по поводу их потребления, так как они богаты углеводами.

Каштановые кексы

На 12 формочек для кексов вам потребуется 100 г миндального пюре, 300 г пюре из каштанов, 100 г сиропа агавы, 4 средних яйца (200 г), 30 г муки из коричневого риса или нута, пол чайной ложки ванильного сахара, чайная ложка измельченного или молотого кардамона и коры органических апельсинов. Разогрейте духовку до 180°C. Взбить миндальное пюре с пюре из каштанов, сиропом агавы, яйцами и мукой. Добавить ваниль, кардамон (хорошо растереть) и мелко натертую цедру апельсина. Наполнить формочки для кексов (при необходимости смазать маслом). Выпекать около 20-25 минут. Хранить в герметичном контейнере в холодильнике.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"