Главная / Общество

Многообещающая мРНК-вакцина может стать прорывом в лечении рака кожи

Merck и Moderna разрабатывают мРНК-вакцину против меланомы. Результаты клинических испытаний до сих пор очень обнадеживают

Вакцины на основе мРНК принесли решающую помощь в борьбе с пандемией коронавируса, что ускорило их разработку для использования в других областях медицины. Merck и Moderna сейчас интенсивно работают над мРНК-вакциной, укрепляющей иммунную систему в борьбе с опасной меланомой.

меланомаФото: sourasky.com

Обе фармацевтические компании на этой неделе объявили об очень впечатляющих результатах недавно завершившегося раунда клинических испытаний их экспериментальной вакцины. Еще слишком рано делать окончательные выводы, но пока все указывает на то, что мРНК-вакцины и связанные с ними методы лечения имеют огромный потенциал для пациентов с меланомой и другими видами опухолей.

В указанное клиническое исследование было включено 157 пациентов с меланомой в далеко зашедшей стадии развития. У этих пациентов опухоли были удалены хирургическим путем перед использованием мРНК-вакцины. Одновременно с вакциной пациентов лечили моноклональным препаратом Китруда, который используется при лечении меланомы. Это показало, что у пациентов, получивших вакцину, риск рецидива или смерти был на 44% ниже по сравнению с пациентами, получавшими только Китруду.

По имеющейся информации, представители Merck и Moderna ведут переговоры о третьей фазе клинических испытаний указанной вакцины, которые должны состояться в 2023 году.

«Новые результаты очень обнадеживают в области лечения рака. Мы впервые показали, что мРНК-вакцина помогает при лечении меланомы в ходе стандартных клинических испытаний», — заявил генеральный директор Moderna Стефан Бансель.

вакцинацияФото: etu.ru

Как действует мРНК-вакцина против меланомы? Вместо подготовки организма вакцинируемого к атаке вируса, как в случае пандемических мРНК-вакцин, иммунная система учится распознавать аномальные белки, вырабатываемые опухолями, и затем атаковать их. Каждая опухоль уникальна, поэтому обычно необходимо приготовить вакцину, адаптированную к конкретному пациенту. Пока это сложно, но подход, кажется, окупается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"