Главная / Общество

В Ессентуках арбористы завершают омолаживающую и санитарную обрезку парковых деревьев

В Курортном парке Ессентуков специалисты по обслуживанию деревьев и по уходу за ними (арбористы) проводят санитарную и омолаживающую обрезку почти вековых и полувековых деревьев. После проведения специальной экспертизы были определены растения, которым необходима.

Все работы необходимо завершить пока дерево находится в так называемом покое - до начала сокодвижения. В нашем климате оно начинается обычно в марте.. Все спилы обязательно обрабатываются масляным раствором, которое защищает ствол растения. Сейчас занимаемся лиственными деревьями, так как минусовые и околоминусовые температуры – самые благоприятные для выполнения этих работ, - подчеркнул эксперт.

Ессентукский парк Фото: администрация города-курорта Ессентуки

Решение проводить лечебное кронирование было принято после резкой смены погоды на курорте. Осадки, понижение температуры и сильный ветер привели некоторые из зеленых насаждений в аварийное состояние. С нормализацией температурного режима в Ессентуки были приглашены арбористы и сторонние эксперты-экологи, под контролем которых тщательно проводится кронирование деревьев.

Наша главная задача сохранить наш Курортный парк, двухвековой памятник природы. Поэтому проведение всех процедур по омолаживающей и санитарной обрезке деревьев, а также кронированию проходят под строгим контролем специалистов, - отметил глава курорта Александр Некристов.

К слову, первые растения в Курортном парке появились в 1848 году. Это были садовые растения, которые высадили на будущей Воронцовской аллее с целью осушения долины реки Кислуши. Несколькими годами позже здесь появились акации, тополи, клены, ясени и дубы. Кстати, один из дубов – свидетелей курортных событий конца 19 века до сих пор растет парке в районе новой воркаут-площадки.

#Ессентуки

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"