Главная / Общество

Первые испытания препарата для лечения апноэ сна дают очень многообещающие результаты

Синдром апноэ сна поражает примерно каждого пятого мужчину и каждую десятую женщину среднего возраста. Лечение апноэ сна очень сложное. Австралийские ученые придумали новое лекарство в виде назального спрея

Обструктивное апноэ сна – это серьезное, но одно из самых распространенных расстройств сна, связанных с дыханием. По данным экспертов лаборатории сна, примерно каждый пятый мужчина и каждая десятая женщина среднего возраста страдают синдромом апноэ сна. Мышцы больного расслабляются, дыхательные пути закрываются, что приводит к недостатку кислорода. Мозг посылает сигнал бедствия, и происходит пробуждение. Это может происходить до 100 раз в час, и пациент может даже не заметить пробуждения.

апноэФото: salavatmed.ru

«На планете около миллиарда человек страдают от этой коварной болезни. Однако, если не лечиться, это может привести к серьезным последствиям. В настоящее время не существует утвержденного лекарства от апноэ сна. Но по мере развития исследований этого заболевания появляется все больше возможностей для эффективного лечения», – говорит Дэнни Эккеарт из австралийского Университета Флиндерса.

В настоящее время наиболее распространенным методом лечения является использование механической маски Continuous Positive Airway Pressure (CPAP), которая использует давление воздуха для поддержания чистоты дыхательных путей пациента во время сна. Это эффективное устройство, но довольно неудобное. Почти каждый десятый пациент перестает пользоваться маской после первой ночи, а около половины не выдерживают больше года.

Эккеарт и его коллеги работают над новым препаратом, который повышает активность мышц глотки. Амаль Осман, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Chest, поясняет:

«Испытываемый нами препарат предназначен для воздействия на определенные рецепторы клеток верхних дыхательных путей. Благодаря его действию, мышцы глотки поддерживают дыхательные пути открытыми во время сна».

храпФото: ru.freepik.com

Исследователи провели предварительный эксперимент с 12 участниками, которые страдали от апноэ сна. Каждый из них прошел четыре теста на сон в течение всей ночи, во время которых они применяли либо спрей с плацебо, либо спрей с лекарством, либо капли с лекарством, либо эндоскоп с лекарством. Результаты очень многообещающие. Препарат действует превосходно, независимо от способа введения. Это означает, что его можно будет применять в виде спрея, что является наименее сложным из используемых методов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"