Главная / Общество

Плесень в домах – растущая угроза

Люди, живущие в районах с плесенью, подвергаются риску не только из-за ее спор, но и из-за гораздо более опасных микотоксинов

Плесень обычно воспринимается как неприятность, с которой сталкиваются, например, в ванных комнатах или подвалах. Но плесень также может быть очень опасной, а в некоторых случаях даже смертельной. Это иллюстрирует случай двухлетней давности на северо-западе Англии, где двухлетний мальчик умер в результате воздействия опасной «черной плесени» Stachybotrys chartarum.

плесеньФото: Shutterstock

О вреде плесени известно давно. В настоящее время она становится все более опасной по нескольким причинам. Изменение климата, связанное с экстремальными температурами и влажностью, способствует росту плесени, как и неопределенность на энергетических рынках, которая заставляет людей экономить на отоплении своих домов.

Плесень лучше всего развивается в местах, где много влаги, например, в протекающих крышах, окнах, сырых стенах, водопроводных трубах или в сырых помещениях, таких как ванные комнаты. Для человека, например, опасны их микроскопические споры, которые плесень выделяет в воздух в больших количествах. Они могут раздражать дыхательные пути и глаза, возможно, вызывать воспаление, что неприятно и очень опасно для людей с ослабленным иммунитетом, аллергией или астмой.

Еще более проблематичными являются химические вещества, которые плесень выделяет в окружающую среду. Очень опасны микотоксины – вещества, которые плесень производит по непонятным причинам и которые могут серьезно повредить здоровье человека или домашних животных, а при высокой концентрации даже убить их.

По последним оценкам, опасные плесени обнаружены почти в половине всех домов в США. Если люди хотят избавиться от плесени, они должны сначала удалить все заплесневелые предметы, включая ковры или даже обои. Недостаточно просто устранить видимые зараженные участки, но и невидимые части в материале. При удалении плесени рекомендуется использовать щетку и мыльный раствор или предназначенное для этого дезинфицирующее средство. После этого необходимо поддерживать воздух в пораженных плесенью помещениях как можно более сухим и проветриваемым.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"