Главная / Общество

Фольклорный праздник прошёл в Петровском округе

В рамках грантового проекта «Лаборатория. Территория силы» в селе Донская Балка Петровского округа прошел праздник семейных традиций «Кузьминки по старинке». На Руси кузьминки отмечали как день урожая и начала зимы.

фольклорный праздник

В декорированной русской горнице гостей встречала тетушка Арина вместе с девочками-рукодельницами. Хозяйка рассказала о двух святых, чудотворцах Косме и Дамиане, в честь которых и отмечается праздник. Были они покровителями ремесел, кузнецов, лекарей и рукоделия. Юные хозяюшки поведали гостям, как в старину молодежь собиралась на кузьминки: вышивали, пряли, вязали, пели и плясали. Дети продемонстрировали знание русских народных пословиц, скороговорок и частушек.

Жительницы села Людмила Бесшабашных и Раиса Кузякина научили всех желающих как правильно замешивать и раскатывать тесто для домашней лапши. За общим столом хозяйки поделились оригинальными кулинарными рецептами русской кухни. Звучали народные песни и частушки, вместе с гостями сыграли в игры «Рукодельница» и «Заплети косу».

проект «Лаборатория. Территория силы»

К празднику в селе оформили выставку творческих работ местных мастериц.

Проект «Лаборатория. Территория силы» разработали в Доме культуры села Донская Балка для сохранения народных традиций и обычаев.

#Ставрополь

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"