Главная / Общество

План прививки от гриппа в Ставропольском крае выполнен на 70%

Александр Алексеенко - 07.11.22 (обновлено 07.11.22)

На сегодняшний день от гриппа привито около 930 тыс. человек, что составляет более 71% от плана. Всего необходимо привить 1 млн 309 тыс. человек, то есть 47,3% населения, сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

Для иммунизации взрослого населения и детей регион получил антигриппозную вакцину в объеме 1257167 доз - 96% от необходимого объема. Остальные поставки планируются в ближайшее время.

прививка от гриппаФото: gkb81.ru

Пока случаев гриппа на Ставрополье не зарегистрировано, а распространение заболевания специалисты ожидают в январе. Именно поэтому сегодня лучшее время для вакцинации - к эпидсезону успеет сформироваться иммунитет.

«Наиболее опасен грипп и его осложнения для людей с хроническими заболеваниями и старше 65 лет. Также в зоне риска маленькие дети и беременные женщины. Даже у полностью здоровых людей грипп может повлечь легочные осложнения - пневмонию или бронхит, сердечно-сосудистые проблемы, сбои в работе нервной системы. Лучшее средство минимизировать риск заболевания и осложнений - это своевременная прививка», - отметила начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки министерства здравоохранения края Любовь Дмитриенко.

#Ставрополь

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"