Главная / Общество

Короткие двухминутные интенсивные упражнения несколько раз в неделю могут продлить жизнь

Согласно исследованию австралийских ученых, даже короткие высокоинтенсивные упражнения могут улучшить наше здоровье и продлить жизнь

В сегодняшнем занятом мире не так просто найти время, чтобы посвятить себя физическим упражнениям. Движение очень важно для нашего здоровья, особенно для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. К счастью, эксперты обнаружили, что даже короткие эпизоды физической активности, такие как несколько упражнений со штангой или подъем по лестнице вместо лифта, важны для поддержания здоровья.

физическая активностьФото: Shutterstock

Группа экспертов во главе с Мэтью Ахмади из Сиднейского университета в Австралии сосредоточилась на упражнениях для людей с нехваткой свободного времени. В исследовании, результаты которого были опубликованы в двух статьях журнала European Heart Journal, ученые использовали часть данных многолетнего исследования UK Biobank, включающего данные примерно о 150 000 британцев в возрасте от 40 до 69 лет. Среди прочего, эти люди носят фитнес-браслеты, которые отслеживают их физическую активность.

Хотя бы несколько минут несколько раз в неделю

Эксперты проанализировали степень и частоту интенсивных физических нагрузок у отобранных 70 000 человек, которые не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями или раком на момент начала исследования. При этом они отслеживали их возможные смерти от различных причин, включая сердечно-сосудистые или онкологические заболевания. Фундаментальный вывод их исследования заключался в том, что даже очень короткие эпизоды интенсивной физической активности благотворно влияют на здоровье человека.

И каковы рекомендации специалистов? Если вы будете каждый день находить время для 4-х двухминутных упражнений или действий, которые заставят вас потеть, вы уменьшите вероятность своей смерти в следующие пять лет на 27%. Когда вы выполняете хотя бы 10 таких коротких, но энергичных упражнений в неделю, вы снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака на 16% и 17% соответственно.

«Нехватка времени — наиболее часто упоминаемое препятствие для регулярных физических нагрузок. Но наши результаты показывают, что даже очень короткие упражнения в течение дня могут быть эффективным решением для поддержания здоровья и продления жизни, например, для очень занятых людей», — резюмирует Ахмади.

физические нагрузкиФФото: pravda.ru

Во втором исследовании изучалась взаимосвязь между объемом и интенсивностью упражнений и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы обнаружили, что более высокая интенсивность означает меньший риск заболевания при том же объеме упражнений. Например, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 14% ниже, когда активность от умеренной до высокой составляла 20% от общего объема упражнений, чем при той же части упражнений половинной интенсивности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"