Главная / Общество

На Ставрополье расширяют возможности в области трансплантологии

Главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье изучил возможности развития этого направления в регионе

Ставропольский край получит новый импульс к развитию программы трансплантации органов. Об этом речь шла на совещании в Ставрополе с участием главного внештатного трансплантолога Минздрава РФ, руководителя Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова Сергея Готье.

ставрополье

Медик прибыл в край для изучения возможностей развития в области трансплантологии, провел ряд встреч с представителями регионального здравоохранения.

«Необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы оказывать помощь. Чтобы направление трансплантологии развивалось интенсивнее, у нас существует ряд наработок и методик по подготовке кадров, повышению квалификации, ведению пациентов», - рассказал Сергей Готье.

В Ставропольском крае трансплантологическая помощь населению развивается с 2018 года.

«Более 80 млн рублей было направлено на подготовку отделения по трансплантации органов, закуплено 250 единиц высокотехнологичного оборудования. Наши специалисты прошли повышение квалификации в центре трансплантологии имени Шумакова. Четыре года назад были выполнены первые операции по пересадке органов», - сообщил первый замминистра здравоохранения края Юрий Литвинов.

В свою очередь главный врач Ставропольской краевой клинической больницы Наталия Звягинцева отметила, что визит специалиста высочайшего уровня придаст импульс к развитию трансплантологии в регионе.

трансплантологияФото: natatnik.by

«Медучреждение является якорным в СКФО по трансплантологии. Наши специалисты уже выполнили 39 пересадок печени и почек – и темпы будем только наращивать. В ближайшие год-два освоим операции по пересадке сердца».

Участники встречи поддержали Всероссийскую акцию «День донора», высадив на территории краевой больницы саженцы деревьев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"