Главная / Общество

Ледяная угроза: Таяние ледников и вечной мерзлоты может выявить опасные патогены

Исследования образцов из озера в канадской Арктике подтвердили, что потепление планеты может пробудить замороженные вирусы. Следующая пандемия может прийти из Арктики

По мнению ученых, даже 30 000-летний вирус, погребенный подо льдом, остается заразным. Поэтому в тающей вечной мерзлоте человечество могут поджидать неприятные сюрпризы. Обусловлено это тем, что лед в ледниках или, возможно, в вечной мерзлоте, подобен сейфу, который хранит большую часть прошлого в очень хорошо сохранившемся состоянии. К сожалению, это относится и к возбудителям.

таяние ледниковФото: indicator.ru

Эксперты ранее установили, что лед в Арктике, например, содержит большое количество замороженных вирусов, в том числе много неизвестных науке. По мере потепления все больше и больше старого льда или вечной мерзлоты тает, и то, что в ней замерзло, может выйти наружу. Стефан Арис-Бросу из Университета Оттавы и его коллеги недавно исследовали реальный риск распространения патогена во время оттаивания. Их исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Спящие вирусы изо льда

Арис-Бросу с коллегами изучили образцы из озера Хейз в Канаде, крупнейшего пресноводного природного водоема за Полярным кругом. В собранных образцах ученые искали наличие вирусной ДНК и РНК, чтобы определить, какие типы вирусов там были. Затем они использовали алгоритм для определения риска распространения этих вирусов.

По мнению ученых, риск наиболее высок вблизи тающих ледников. Они все чаще встречаются в полярных регионах. Повышение температуры еще больше увеличивает риск распространения замороженных патогенов из-за перегона животных дальше на север, где они могут столкнуться с патогенами, выпущенными изо льда или вечной мерзлоты.

«Изменение климата смещает на север ареалы распространения потенциальных переносимых льдом патогенов. Полярные районы могут стать источником следующих пандемий», — подтверждает Арис-Бросу.

опасные патогеныФото: shutterstock.com

Эти соображения все еще в значительной степени гипотетичны, но в прошлом были случаи, когда при плавке обнаруживались останки опасных патогенов. Таких находок теперь может стать все больше и больше. Более ранние исследования французских ученых, например, показали, что даже вирус 30-тысячелетней давности, погребенный подо льдом, все еще заразен. Какие сюрпризы ждут нас в тающей вечной мерзлоте?

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"