Главная / Общество

Прорыв в лечении волчанки: экспериментальная иммунотерапия сработала у пяти пациентов

Экспериментальное лечение CAR-T-клетками принесло успех в лечении пациентов с запущенной волчанкой

Системная красная волчанка — серьезное аутоиммунное заболевание, которое может поражать многие органы. Иммунная система пациента вырабатывает антитела против собственного организма, что приводит к целому ряду последствий: от кожных высыпаний, болей в суставах и лихорадки до поражения жизненно важных органов, таких как почки, сердце или мозг. Симптомы волчанки могут быть постоянными или проявляться волнами.

Фото: https://www.cranio.in.ua/

В настоящее время лечения волчанки не существует. Лечатся только симптомы, например, кортикоиды уменьшают воспаление, обезболивающие подавляют неприятные симптомы болезни. Исследовательская группа из Эрланген-Нюрнбергского университета в Германии недавно сообщила об обнадеживающих результатах, когда они использовали экспериментальные CAR-T-клетки или Т-лимфоциты с химерным антигенным рецептором для лечения волчанки у 5 пациентов.

Иммунотерапия волчанки

CAR-T-клетки представляют собой специфическую форму иммунотерапии, т.е. лечения, основанного на повышении иммунитета пациента. В настоящее время они интенсивно исследуются для лечения многих видов рака и других заболеваний. Лечение включает взятие Т-лимфоцитов у пациента, модификацию их химерным антигенным рецептором и реинфузию их пациенту.

В рамках своего эксперимента немецкая команда модифицировала Т-лимфоциты, отобранные у пяти молодых пациентов (четырех женщин и одного мужчины) с прогрессирующей волчанкой, чтобы они нацеливались на рецептор CD19 на поверхности В-лимфоцитов как CAR-T-клетки. Именно В-лимфоциты играют важную роль в механизме волчанки.

Фото: https://nii-onco.ru/

Результаты эксперимента, опубликованные в рецензируемом медицинском журнале Nature Medicine, произвели большое впечатление. CAR-T-клетки быстро распространялись по всему телу у пациентов и резко противодействовали В-лимфоцитам, количество которых упало ниже определяемого уровня. Симптомы волчанки у всех участников эксперимента исчезли до такой степени, что им больше не приходилось принимать соответствующие препараты. Исследователи наблюдали за пятью пациентами в течение 17 месяцев, и в течение всего периода у них не развилась волчанка. Побочные эффекты были только легкими, в виде повышенной температуры в течение нескольких дней. Вскоре должны последовать более крупные клинические испытания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"