Главная / Общество

Какая диета поможет спасти нашу планету: климатическая, флекситарианская, вегетарианская или веганская?

Пища, которую мы потребляем, оказывает огромное влияние на нашу планету. Сельское хозяйство занимает половину пригодных для жизни земель на Земле, уничтожает леса и другие экосистемы и производит четверть мировых выбросов парниковых газов

На мясо и молочные продукты приходится около 14,5% глобальных выбросов парниковых газов. Таким образом, изменение того, что мы едим, может помочь сократить выбросы углерода и способствовать устойчивому сельскому хозяйству. Но есть несколько «благоприятных для климата» диет на выбор. Наиболее известны полностью растительная веганская диета, вегетарианская диета, в которой разрешены яйца и молочные продукты, и пескетарианская диета, в которой разрешены морепродукты.

Фото: https://sgc-opeca.ru/

Существуют также «гибкие» диеты, в которых мясо и молочные продукты на три четверти заменяются растительной пищей, или средиземноморская диета, допускающая умеренное количество мяса птицы, свинины, баранины и говядины. Решить, какую диету выбрать, не так просто, как может показаться.

Начнем с новой причуды: климатической диеты. Одна версия была создана некоммерческой организацией Climates Network, в которой говорится, что эта диета полезна для здоровья, безвредна для климата и природы. Согласно рекламе, «простым изменением диеты вы можете сэкономить тонну эквивалентов CO₂ на человека в год» («эквиваленты» просто означают, что метан и другие парниковые газы учитываются наряду с углекислым газом).

Звучит здорово, но диета по-прежнему позволяет вам есть мясо и другие продукты с высоким уровнем выбросов, такие как свинина, птица, рыба, молочные продукты и яйца. Так что это просто более новая версия диеты «климатического плотоядного животного», за исключением того, что последователям рекомендуется переключать как можно больше красного мяса (говядины, баранины, свинины, телятины и оленины) на другое мясо и рыбу. Тем не менее, диета побуждает вас сокращать потребление мяса в целом и выбирать, где это возможно, высококачественное и местное мясо, избегая при этом пищевых отходов и выбирая сезонные местные продукты.

Так что сэкономить тонну углекислого газа — это здорово, но переход на вегетарианство или веганство может сэкономить еще больше. Западная стандартная мясная диета производит около 7,2 кг эквивалента CO₂ в день, в то время как вегетарианская диета дает 3,8 кг, а веганская диета — 2,9 кг. Если бы весь мир стал веганом, это сэкономило бы почти 8 миллиардов тонн CO₂, в то время как даже переход на средиземноморскую диету все равно сэкономил бы 3 миллиарда тонн. Это экономия от 60% до 20% всех пищевых выбросов, которые в настоящее время составляют 13,7 млрд тонн CO₂ в год.

Фото: https://news.drom.ru/

Использование воды и земли

Чтобы спасти нашу планету, мы также должны учитывать использование воды и земли. Говядина, например, требует около 15 000 литров воды на килограмм. Некоторые вегетарианские или веганские продукты, такие как авокадо и миндаль, также имеют огромный водный след, но в целом растительная диета потребляет примерно половину воды по сравнению со стандартной мясной диетой.

Глобальный отказ от мяса также освободит огромное количество земли, поскольку миллиарды животных больше не нужно будет кормить. Соя, например, является одной из самых распространенных сельскохозяйственных культур в мире, но почти 80% соевых бобов в мире идет на корм скоту. Сокращение потребности в сельскохозяйственных угодьях поможет остановить вырубку лесов и защитит биоразнообразие. Земля также может быть использована для лесо- и восстановления дикой природы на больших территориях, которые станут естественным хранилищем углекислого газа.

Растительная диета также в целом полезнее. Мясо, особенно мясо с высокой степенью переработки, связано с рядом серьезных проблем со здоровьем, включая высокое кровяное давление, болезни сердца и рак. Тем не менее, мясо, молочные продукты и рыба являются основными источниками некоторых необходимых витаминов и минералов, таких как кальций, цинк, йод и витамин B12. Строгая веганская диета может подвергнуть людей риску дефицита, если у них нет доступа к определенным продуктам или добавкам. Тем не менее, как специальные продукты питания, так и добавки слишком дороги для многих людей во всем мире, и было бы трудно увеличить производство добавок, чтобы обеспечить миллиарды дополнительных людей.

Таким образом, климатический или флекситарный подход означает меньший риск для здоровья, а также позволяет людям по-прежнему осуществлять выбор. Одно исследование предполагает, что переход на глобальную растительную диету может снизить глобальную смертность на 10% к 2050 году.

Фото: https://www.thevoicemag.ru/

Девять животных на человека в год

Один из вопросов, которого не хватает во многих дискуссиях о еде, – это этический аспект. Каждый год мы забиваем 69 миллиардов кур, 1,5 миллиарда свиней, 0,65 миллиарда индеек, 0,57 миллиарда овец, 0,45 миллиарда коз и 0,3 миллиарда крупного рогатого скота. Это более девяти животных, убиваемых на каждого человека на планете в год — и все это для питания и белка, который, как мы знаем, может поступать из растительной диеты.

Итак, какова идеальная глобальная диета для сокращения выбросов парниковых газов, уменьшения разрушения среды обитания и увеличения продолжительности жизни? Что ж, я предлагаю быть «ультра-флекситарианцем» — диетой, состоящей в основном из растительной пищи, но позволяющей употреблять мясо и молочные продукты в крайне умеренных количествах, но полностью запретить красное и переработанное мясо. Это сэкономит не менее 5,5 миллиарда тонн эквивалента CO₂ в год (40% всех выбросов в пищу), снизит глобальную смертность на 10% и предотвратит убой миллиардов невинных животных.

Автор: Марк Маслин, профессор наук о системе Земля, UCL

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"