Главная / Общество

Налог на мясо неизбежен: вот как это может работать

Разведение скота и выращивание сельскохозяйственных культур для их кормления уничтожило больше тропических лесов и убило больше диких животных, чем любая другая отрасль. Животноводство также производит огромное количество выбросов парниковых газов и загрязнений

Последствия для окружающей среды настолько серьезны, что мир не может достичь климатических целей и сохранить экосистемы нетронутыми, если богатые страны не сократят потребление говядины, свинины и курятины. Чтобы сократить выбросы, замедлить потерю биоразнообразия и обеспечить продовольствием растущее население мира, необходимо изменить способ производства и потребления мяса и молочных продуктов.

Фото: https://agro-gabo.ru/

Быстро развивающийся рынок новых альтернатив, таких как гамбургеры на растительной основе, облегчил переход от мяса. Тем не менее, в таких странах, как Великобритания, потребление мяса в последние годы падало недостаточно быстро, чтобы в достаточной мере обуздать сельскохозяйственные выбросы. Вместо этого цены на мясо и другие продукты животного происхождения в конечном итоге должны будут отражать весь этот ущерб. Есть несколько способов сделать это, но каждое вмешательство сопряжено со своими трудностями.

На наш взгляд, наиболее вероятным результатом будут простые прямые налоги на мясо и продукты животного происхождения. В нашем последнем исследовании, опубликованном в «Обзоре экономики и политики окружающей среды», рассматривалось, как может работать экологический налог на мясо. Наши расчеты показывают, что средняя розничная цена на мясо в странах с высоким уровнем дохода должна увеличиться на 35-56% для говядины, 25 % для птицы и 19 % для баранины и свинины, чтобы отразить экологические издержки их производства. В Великобритании, где средняя цена 200-граммового стейка из говядины составляет около 2,80 фунта стерлингов, потребители будут платить от 3,80 до 4,30 фунта стерлингов на кассе.

К счастью, наше исследование показало, что налог на мясо, если он введен правильно, не должен увеличивать давление на более бедные домохозяйства или сельскохозяйственную отрасль.

Более справедливая, здоровая и экологичная пища

Еще до того, как цены на продовольствие взлетели, министры сельского хозяйства в таких странах, как Германия и Нидерланды, уже обдумывали идею введения налога на мясо. Даже если налог на мясо в настоящее время немыслим в нынешних политических условиях, более высокие налоги на мясо и молочные продукты могут стать неизбежными для обезуглероживания сельского хозяйства темпами, необходимыми для ограничения глобального потепления как минимум до 1,5°C.

Наш анализ показал, что при перераспределении доходов от налога на продажу мяса и продуктов животного происхождения равномерно среди населения, возможно, в виде единых единовременных выплат в конце каждого года, у большинства людей с низкими доходами будет больше денег, чем раньше. Будут ли люди тратить эту компенсацию на мясо или другие продукты, связанные с высоким уровнем загрязнения? Исследование, проведенное в Британской Колумбии в Канаде, показало, что возвращение гражданам поступлений от налога на выбросы углерода не оказало существенного влияния на то, насколько провинция сократила выбросы (от 5% до 15%). Относительно более дорогое мясо, скорее всего, побудит людей тратить свои деньги в другом месте.

Фото: https://www.rbc.ru/

Часть налоговых поступлений может быть использована для финансирования субсидий на выращивание овощей, зерна и альтернативных белков, или помочь домохозяйствам с низким доходом более регулярно оплачивать свои счета за продукты. Точно так же, как мясо и молочные продукты должны стать более дорогими, здоровая и устойчивая растительная пища должна стать более доступной. Использование доходов от налога на мясо для снижения налогов на добавленную стоимость, например, на фрукты, овощи и зерновые, могло бы обеспечить столь необходимое облегчение бедным домохозяйствам во время кризиса стоимости жизни, одновременно поощряя всех сокращать потребление продуктов животного происхождения.

Выравнивание игрового поля

Другие виды регулирования, такие как более строгие правила использования кормов или навоза для более устойчивого использования, могут поставить отечественных животноводов в невыгодное положение по сравнению с конкурентами из-за рубежа, которые не обременены дополнительными затратами на соблюдение этих правил. Вот почему форма «корректировки границ», как ее называют экономисты, также необходима для включения товаров из-за рубежа.

Налог, взимаемый с любой фирмы, торгующей мясом, включая рестораны и кафе, а также супермаркеты, в данной стране охватит всех производителей мяса. Другое исследование показывает, что потребители, как правило, больше поддерживают экологические налоги такого рода, если они изначально поэтапно вводятся с более низкой налоговой ставкой.

Часть доходов, полученных от налога, может быть передана непосредственно фермерам, в результате чего они получат более высокую прибыль, чем раньше. Это может быть оплачено в соответствии с их работой по управлению землей, восстановлению мест обитания, таких как торфяные болота. Или это может помочь им инвестировать в переход к новым источникам дохода, таким как производство высококачественного органического мяса из стад с низкой плотностью населения, которое при потреблении в гораздо меньших количествах может по-прежнему соответствовать целевым показателям выбросов.

Принятие мер, направленных на то, чтобы сделать растительные продукты более доступными, а заменители мяса более привлекательными, проложит путь к будущему, в котором можно сделать мясо и молочные продукты намного дороже. Хорошая новость заключается в том, что, когда их время придет, налоги на мясо действительно могут помочь нам питаться лучше и с меньшими затратами. При правильном применении налог на мясо может защитить окружающую среду, помогая обеспечить устойчивое будущее для животноводов, а также доступные и экологически чистые продукты питания для всех.

Авторы:

Кэмерон Хепберн, профессор экономики окружающей среды, Оксфордский университет;

Франциска Функе, ассоциированный докторант по экономике окружающей среды, Потсдамский институт исследований воздействия на климат.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"