Главная / Общество

Почему мужчины умирают раньше, чем женщины? Новое исследование

В процессе старения мужчины теряют Y-хромосому в некоторых клетках. По мнению ученых, это подвергает их сердца опасности

Не секрет, что мужчины умирают в более молодом возрасте, чем женщины. В США – в среднем на пять лет раньше; в Чешской Республике средняя продолжительность жизни составляет 76 лет для мужчин и 82 года для женщин. Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет, по данным Росстата, 68 лет, для женщин этот возраст составляет 78 лет.

Фото: https://img.gazeta.ru/

«Мужчины умирают моложе, особенно после 60 лет. Как будто их биологический возраст проходит быстрее, чем у женщин. Поразительно, сколько лет жизни теряют мужчины из-за этого», – говорит Кеннет Уолш из Американского университета Вирджинии.

Уолш возглавил большую группу экспертов, пытающихся выяснить, почему мужчины умирают раньше. Они использовали популярный генетический редактор CRISPR, чтобы «вычистить» Y-хромосому из клеток костного мозга самцов мышей. Это половая хромосома, которая находится у самцов человека и большинства млекопитающих, наряду с Х-хромосомой. Таким образом, сочетание половых хромосом у мужчин – XY, а у женщин – XX.

Потерянные хромосомы

Ученые ранее наблюдали, что Y-хромосомы теряются из некоторых клеток во время старения у мужчин. Это особенно верно для клеток, которые часто заменяются, например, для различных типов клеток крови. Клетки постепенно накапливают мутации в течение всей жизни человека, и иногда теряется вся Y-хромосома.

Когда Уолш и его коллеги удалили Y-хромосомы из клеток костного мозга самцов мышей, они произвели белые кровяные клетки без Y-хромосомы. Эти белые кровяные тельца, очевидно, ведут себя не так, как должны. Некоторые из них достигают сердца, где активируют процессы, приводящие к рубцеванию сердечной ткани. Но на этом все веселье заканчивается. Рубцевание сердца постепенно ухудшает его работу и в конечном итоге приводит к преждевременной смерти, в данном случае экспериментальной мыши.

Фото: https://www.championat.com/

По мнению Уолша и его коллег, рубцевание сердца является типичным признаком старения. По оценкам, этот эффект является причиной почти половины всех смертей в развитых странах. Учитывая результаты исследования, ученые считают, что многие из этих смертей могут быть тесно связаны с потерей Y-хромосомы из клеток, понятное дело, у мужчин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"