Главная / Общество

Москвичи вместе с артистами проверили здоровье

Без очередей и в неформальной обстановке в Центре московского долголетия прошёл День здоровья. Более 50 человек смогли сделать мини-чекап организма и получить консультацию кардиолога, онколога, гастроэнтеролога, эндокринолога, отоларинголога, ортопеда и других узких специалистов

Врач-терапевт клиники онкореабилитации OncoCareClinic 308 Елена Спирочкина рассказала, что среди жалоб лидировали заболевания сердечно-сосудистого профиля:

«К примеру, если человек перенёс инфаркт и забыл о нём, не находится на поддерживающей терапии, то риск повторно получить инфаркт весьма велик, практически 60-70%. Всем пациентам, которые перенесли инфаркт, инсульт, какие-то экстренные ситуации, показано постоянное динамическое наблюдение по месту жительства, коррекция терапии. Но некоторые самовольно прекращают принимать лекарства, считают, что им хватит. Это особенность нашего менталитета».

Фото: Константин Осадчук

Много вопросов было про гастриты, язвенную болезнь желудка, а также постковидный синдром.

«Ко мне чаще всего обращались с проблемами щитовидной железы. Это узловой зоб, сахарный диабет и преддиабет, – поделилась врач-эндокринолог Лилия Абдулова. – Таким пациентам я советовала обращать внимание на 3 вещи: сон, питание и движение. В поликлинике отводится 10-15 минут на пациента, и доверительные отношения с врачом редко когда складываются. А это, наверное, 80% успеха. Считаю, что такие Дни здоровья просто необходимы».

«Жалобы, в основном, связаны с артрозом коленных, тазобедренных суставов, – заметил травматолог-ортопед НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Александр Касацкий. – Проблема глобальная, потому что артроз лечится довольно сложно. В качестве профилактики могу порекомендовать движение, стараться не набирать вес. Из-за нехватки солнца иногда следует пропить курс витамина D».

Организатор встречи – заместитель главного врача клиники онкореабилитации OncoCareClinic 308 Дмитрий Юдин рассказал, что тщательно подбирал врачей:

«Главное качество врачей, которые участвовали в мероприятии – их исключительная человекоориентированноть. Я лично постарался подобрать их из числа своих друзей, коллег, в которых я уверен. Мы решили провести встречу с жителями района и не только, где люди могли бы рассказать доктору о своих проблемах со здоровьем, опыте взаимодействия с районной поликлиникой, чтобы потом встретиться ещё раз через полгода и выяснить, удалось ли в итоге решить эти проблемы с нашей или другой помощью. В будущем мы больше будем делать профильные акценты, скажем, на онкологию, кардиологию, ревматологию, травматологию. Я думаю, что такие более тематические мероприятия будем впредь проводить чаще и более таргетно решать вопросы, находить узких специалистов, в той же онкологии или кардиологии, чтобы не просто проконсультировать, а давать более узкие рекомендации и, тем самым, повышать эффективность».

Фото: Константин Осадчук

Мероприятие состоялось при поддержке Национального агентства развития здравоохранения и Всероссийской Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!». Посетители Центра смогли принять участие в мастер-классах, послушать лекции о способах поддержания здоровья на каждый день, правильных привычках, плановых осмотрах. Вместе с ними вопросами здоровья озаботился певец, участник шоу «Голос» и «Евровидение» Максим Завидия:

«Каждому стоит ответственно и трепетно относиться к своему здоровью, потому что если мы оставляем этот вопрос на самотёк, то через несколько лет будем об этом жалеть. Это правило жизни, особенно если мы живём в условиях часто меняющейся погоды, плохой экологии, воды, воздуха. Я нечасто обращаюсь к врачам, но стараюсь всегда быть в курсе событий своего организма, так как много работаю и часто летаю, и это даёт о себе знать. Нужно делать УЗИ, каждый год сдавать кровь».

С врачами также проконсультировалась актриса Кристина Юдичева и продюсер кино и сериалов Кира Смит.

«Люди смогли задать актуальные для них вопросы и получить высококвалифицированные ответы. Поэтому очень важно и в перспективе проводить такие мероприятия, чтобы люди могли не в формате какого-то кабинета, медучреждения общаться, а в более непринуждённой атмосфере. Мы стараемся всячески развивать наш Центр, взаимодействовать с различными организациями, которые тоже заинтересованы в популяризации здорового образа жизни», – сказал руководитель Центра московского долголетия «Пресненский» Иван Захаров.

25 мая 2022 года в Центре московского долголетия будут отмечать День диагностики меланомы в России. Гости мероприятия смогут пройти исследование с помощью дерматоскопа и получить «паспорт кожи». А 27 мая здесь же пройдёт мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

Автор: Антонина Арталевская

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"