Главная / Общество

Витамин D2 и D3: в чем разница и какой принимать?

Витамин D важен для поддержания здоровья, так как он выполняет множество функций в организме человека. Но существует более одной формы витамина D, и недавние исследования показывают, что эти формы могут иметь разные эффекты. Итак, какие существуют типы витамина D, и действительно ли один из них полезнее другого?

Хотя медицинские состояния, связанные с дефицитом витамина D, такие как рахит, были известны с 17 века, сам витамин D не был идентифицирован до начала 20 века. Это открытие привело к тому, что Адольф Виндаус получил Нобелевскую премию по химии в 1928 году. Семейство витаминов D на самом деле включает пять молекул, две из которых наиболее важны — это витамины D2 и D3. Эти молекулы также известны как эргокальциферол и холекальциферол соответственно. Хотя оба эти типа витамина D способствуют нашему здоровью, они отличаются тем, как мы их получаем.

Фото: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/

Диетический витамин D2 обычно поступает из растений, особенно грибов и дрожжей, тогда как мы получаем витамин D3 из животных источников, таких как жирная рыба, печень и яйца. Обе формы витамина D также доступны в пищевых добавках. Но чего большинство людей не знают, так это того, что большая часть нашего витамина D поступает через нашу кожу из солнечного света. Когда наша кожа подвергается воздействию солнца, ультрафиолетовые лучи превращают молекулу-предшественник, называемую 7-дегидрохолестерин, в витамин D3. Этот важный эффект пребывания на солнце объясняет, почему люди, живущие в более экстремальных широтах, или люди с более темной кожей более склонны к дефициту витамина D.

Меланин, пигмент кожи, блокирует активацию 7-дегидрохолестерола ультрафиолетовыми лучами, тем самым, ограничивая выработку D3. Аналогичный эффект имеет ношение одежды или солнцезащитного крема. Оба витамина D2 и D3 практически неактивны, пока они не пройдут два процесса в организме. Во-первых, печень изменяет свою химическую структуру, образуя молекулу, известную как кальцидиол. Это форма, в которой витамин D хранится в организме. Затем кальцидиол преобразуется в почках с образованием кальцитриола, активной формы гормона. Именно кальцитриол отвечает за биологическое действие витамина D, включая помощь в формировании костей, метаболизм кальция и поддержку работы нашей иммунной системы.

Технически витамин D вовсе не витамин, а прогормон. Это означает, что организм превращает его в активный гормон. У всех гормонов есть рецепторы (на костных клетках, мышечных клетках, лейкоцитах), которые они связывают и активируют, как ключ, отпирающий замок. Витамин D2 имеет такое же сродство к рецептору витамина D, как и витамин D3, а это означает, что ни одна из форм не лучше связывается со своим рецептором.

Различные воздействия на иммунную систему

Недавнее исследование показало, что добавки с витаминами D2 и D3 по-разному влияют на гены, важные для иммунной функции. Эти результаты имеют важное значение, так как в большинстве предыдущих исследований не было обнаружено большой разницы в эффекте добавок с витамином D2 или D3.

Большинство исследований, опубликованных на сегодняшний день, показали, что основное различие между добавками витамина D2 и D3 заключается в влиянии на уровень циркулирующего витамина D в кровотоке. Исследования неоднократно показывали, что витамин D3 лучше всего подходит для повышения уровня витамина D в организме. Эти результаты были подтверждены недавним обзором данных, который показал, что добавки с витамином D3 повышают уровень витамина D в организме лучше, чем витамин D2. Но не все исследователи с этим согласны.

Фото: http://spintongues.msk.ru/

Очень немногие исследования подтверждают, что добавки с витамином D2 превосходят витамин D3. Одно исследование показало, что витамин D2 лучше справляется с проблемами иммунной системы у пациентов, получавших стероидную терапию. Тем не менее, помимо увеличения уровня витамина D в организме, не так много доказательств того, что добавки с витамином D3 лучше, чем добавки с витамином D2. Одно исследование показало, что витамин D3 улучшает уровень кальция в большей степени, чем витамин D2. Но нам нужно больше исследований, чтобы дать окончательные ответы.

Так что же лучше взять?

Дефицит витамина D сейчас более распространен, чем когда-либо: около миллиарда человек во всем мире страдают от дефицита витамина D. Важно, чтобы люди с риском дефицита витамина D — пожилые люди, люди, живущие в менее солнечном климате, и люди с более темной кожей — принимали добавки витамина D.

Медицинские работники рекомендуют большинству людей принимать 10 мкг витамина D в день, особенно зимой. Казалось бы, добавки с витамином D3 являются лучшим вариантом для поддержания уровня витамина D, но кратковременное воздействие солнца на кожу, даже в пасмурный день, также поможет вам поддерживать здоровый уровень витамина D.

Автор: Джеймс Браун, адъюнкт-профессор биологии и биомедицинских наук, Астонский университет

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"