Главная / Общество

Вехи королевской игры: от чатуранги до игры в шахматы между компьютерами

Шахматы, несмотря на запреты, завоевали популярность во всем мире. Но как выглядела эта настольная игра вначале и почему ее какое-то время называли «шахматами безумной королевы»? Любопытные варианты игры также являются частью ее истории

Гармония фигур, размер доски, количество игровых комбинаций и вездесущие правила находятся в такой идеальной гармонии в сегодняшней шахматной игре, что предлагают игрокам идеальное пространство для создания наступательных стратегий, неприступной защиты и неожиданных разменов. Шахматы достигли такой гармонии за счет радикальных изменений, так что нам было бы трудно увидеть их предшественников в первоначальной версии шахмат сегодня.

Фото: https://lenta.ru/

Плод золотого индийского века

Традиционно чатуранга считается «прародительницей» многих настольных игр, в том числе и шахмат. Она родилась в империи Гуптов, расположенной на севере современной Индии и являющейся синонимом ее золотого века. Достоверно задокументировано в 6 веке. Целью игры, несомненно, была имитация обстановки на поле боя, что видно из этимологии названия. Санскритское слово caturaṅga переводится как «имеющий четыре части» и означает четыре компонента армий: слонов, кавалерию, колесницы (иногда флотилии) и пехоту.

Учитывая, что боевые колесницы являются сильнейшей фигурой в этой игре, некоторые историки считают, что чатуранга должна быть на несколько столетий старше, ведь в 6 веке у правителей уже были более эффективные средства, чем боевые колесницы. В любом случае, игра приобрела большую популярность. Благодаря обучению балансу и овладению тактическим мышлением она стала частью воспитания в аристократических кругах и частым времяпрепровождением дворянства вообще — как и шахматы позднее.

Чатуранга вскоре распространилась на соседнюю Персию. Здесь в VII веке и уже под властью мусульман она претерпела значительные изменения и стала называться шатрандж. Главным нововведением стало устранение роли случайности в виде броска кубиков, сокращение количества игроков до двух и корректировка стартового положения фигур. Однако они продолжали двигаться так же громоздко, как и в чатуранге, что приводило к замедлению темпа игры. Требовалось несколько ходов, чтобы противники встретились на доске. Динамика игры не улучшилась от добавления новой фигуры, визиря, который стоял на стороне короля и в итоге стал королевой. В шатрандже визирю разрешалось двигаться только на одну клетку и притом только в диагональном направлении.

Это одна из причин, по которой арабские ученые создали так называемые полосатые, слегка шутливые игры, которые предлагали игрокам продолжать интересные ходы и размены. Помимо них существуют еще и мансабы, концовки, в которых перед игроком стояла задача довести игру до победы за несколько ходов. Отсюда видно, что шатрандж долгое время был предметом глубоких теоретических размышлений, а не просто средством развеяться.

Прибытие в Европу

Распространение ислама по Северной Африке в конечном итоге привело к долговременному контакту с христианством и европейской культурой. Таким образом, в конце тысячелетия шатрандж совершил три путешествия в Европу. Первые два вели через Пиренейский полуостров и через Сицилию, третий путь шел с Ближнего Востока в район сегодняшней России и оттуда в Восточную Европу. Конечно, наш континент был не единственным местом распространения игры. Некоторые версии попали из Индии в Китай, Монголию, Японию и многие другие страны, где также были оригинальные модификации чатуранги.

Фото: https://www.chess.com/

Однако самой плодородной землей для шатранджа стала европейская земля. Здесь игра постепенно эволюционировала до своего нынешнего вида, затем стала доминирующим видом шахматных игр и распространилась по всему миру.

О ее успехах на новой территории свидетельствует, например, случай изгнания некоего флорентийского епископа из XI века. Святой Петр Дамиан исключил его за участие в игре, которая, по мнению церкви, оказала неблагоприятное воздействие на общество. Епископ напрасно доказывал, что шатрандж отличается от других игр тем, что зависит не от случая, а только от искусства играющего. Однако мы лучше понимаем наказание Схоластика, когда упоминаем, что в шатрандж играли не только для удовольствия, но и для финансового улучшения. Видение прибыли, основанной исключительно на способностях игрока, было идеальной движущей силой игры.

Она нашла свое место и в других видах человеческой деятельности. Она стала предметом многих сочинений, многочисленных произведений искусства, а некоторые монархи подходили на роль ее покровителя. Упомянем хотя бы Генриха I Английского (годы правления 1100–1135), Альфонсо X Кастильского (годы правления 1252–1284) или царя Ивана Грозного. Наоборот, Людовик IX позже канонизированный за его образцовую жизнь, в 1254 году запретили все азартные игры. Его игнорировали не только простые французы, но и сами придворные, которые даже проводили турниры.

Шатрандж или шахматы?

Широкая популярность настольных игр вскоре привела ко многим новшествам. С середины 12 века фигуры стали принимать форму животных или башен. Так что следует называть их предшественников игровыми камнями. Еще одним нововведением, хотя и скорее косметическим, стало введение двухцветного игрового поля. Однако основными изменениями стали возможности движения нескольких фигур и добавление связанных правил. Все это для того, чтобы повысить плавность игры.

Теперь пешка могла двигаться на два поля вперед на первом ходу, но, чтобы избежать контакта с пешкой противника, было создано правило на проходе. Дама также могла прыгнуть на два квадрата на первом ходу не только по диагонали, но и прямо. Но новаторы думали не только о том, как максимально быстро добраться до соперника. Что касается оборонительной стороны игры, они ввели способ доставить короля в безопасный угол доски за один раз. Была введена первая розада.

Фото: https://www.shkolazhizni.ru/

Сумасшедшая королева

Одного шага было достаточно, чтобы завершить развитие шахмат с точки зрения правил: дать офицеру и королеве больше свободы передвижения. Эта последняя значительная модификация произошла в конце 15 века. Обе фигуры теперь могли ходить на любое количество клеток, офицер только по диагонали, ферзь – во всех направлениях. Таким образом, королева стала сильнейшей фигурой на шахматной доске, а несколькими веками ранее считалась самым слабым звеном в армии игрока, кроме пешек. Этот сдвиг во власти отразился и в названии новой версии шахмат. До того, как они пришли к власти, их называли «шахматными королевами» или даже «сумасшедшими королевами», чтобы отличить их от более распространенного тогда варианта.

К 16 веку игра формально приобрела свой нынешний вид, но ее стиль и стратегия продолжали развиваться. Изначально больше внимания уделялось наступательной стороне игры с частыми потерями. Обороне и пехоте такого внимания не уделялось, и в основном этим компонентом пренебрегали. Тем не менее, тактика была тщательно исследована, о чем свидетельствует растущее число книг, посвященных ей. Шахматные мастера путешествовали по Европе и мерялись силами с иностранными игроками, а в сердце каждого большого города все больше и больше энтузиастов ломали голову над шахматной доской.

Современная игра

Путь от отдыха к спорту завершился в 1851 году, когда в Лондоне прошел первый современный шахматный турнир. Вскоре после этого в игру также вошли песочные часы, ограничивающие время на размышления. В 1886 году состоялся первый чемпионат мира по шахматам и его победителем и первым официальным чемпионом мира стал уроженец Праги Вильгельм Стейниц. Примерно в это же время произошли изменения и в стиле игры. На смену прежней динамичной и наступательной стратегии, так называемому романтическому стилю, пришла тщательно разработанная тактика с постепенно подготавливаемыми атаками и хитроумной защитой.

С точки зрения этой современной стратегии можно сказать, что игры предыдущих мастеров содержали множество недостатков и уделяли больше внимания изящным решениям и неожиданным моментам. Несмотря на огромное количество партий, которые сегодня могут состояться на шахматной доске, некоторые старты прорабатываются на много ходов вперед, и для профессиональных шахматистов настоящая игра не начинается, пока они не состоялись.

Последней крупной вехой в мире шахмат стало привлечение компьютеров и компьютерных технологий. Ведь сложность шахмат заключается в количестве комбинаций и количестве шагов, которые игрок способен предсказать. Первые попытки создать автомат были довольно забавными. В 1771 году братиславский изобретатель Вольфганг фон Кемпелен представил устройство под названием турка, которое якобы могло самостоятельно играть в шахматы. Персонаж маленького шахматиста, спрятанного в недрах машины, вероятно, был коммерческой тайной.

Фото: https://pronashkomp.ru/

Первым настоящим компьютером, победившим человека своими шахматными способностями, был суперкомпьютер Deep Blue. Он победил чемпиона мира Гарри Каспарова в 1996 году и открыл эру компьютерного господства. Благодаря разработкам в этой области с тех пор появился ряд еще более совершенных машин, которые конкурируют уже даже не с человеком, а с другой машиной. Таким образом, шахматы стали еще одной настольной игрой, в которой нужно занять воображаемый трон.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"