Главная / Общество

Миру нужна энергия

Александр Алексеенко - 08.10.21 (обновлено 22.10.21)

Мир столкнулся с жёстким энергетическим кризисом, который с большой долей вероятности способен перерасти в мировой экономический кризис. На вероятность развития такого сценария указывает агентство Bloomberg.

Миру нужна энергия

Преждевременные и нерациональные решения в области энергетики, которые правительства развитых стран, включая США, принимали последние несколько лет в попытке ускорить энергопереход, настаивая на ускоренном замещении электрогенерации от сжигания ископаемого топлива, а также отказа от атомной энергетики в некоторых странах, на солнечную энергетику и ветрогенерацию, дали системный сбой, последствия от которого могут привести к коллапсу мировой экономики. Цены на газ к закрытию торгов на бирже ICE после речи В.В. Путина 6.10.2021 опустились ниже $1250 за тысячу кубометров, что в 1,5 раза ниже достигнутого в среду исторического максимума в $1920 за тысячу кубометров утром того же дня. «Мы видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шарахания», — заявил Президент России Владимир Путин 5.10.2021, но при этом подчеркнул важность климатического вопроса и напомнил, что «Россия ставит перед собой амбициозную задачу - за 30 лет сделать объем эмиссии парниковых газов ниже, чем в Европе, но переходить к альтернативным источникам надо плавно.»

С данным утверждением сложно не согласиться. Стремление политиков заменить электрогенерацию от сжигания ископаемого топлива на альтернативную энергетику, под которой в настоящее время понимается исключительно солнечная энергетика, ветрогенерация и гидрогенерация, привело к апокалипсису ценообразования на энергетическом рынке, что грозит массовым закрытием энергоёмких предприятий, росту безработицы и инфляции. Случилось именно то, о чём постоянно предупреждали специалисты - выстраивать систему электрогенерации при превалирующем влиянии солнечной энергетики и ветрогенерации крайне опасно и неразумно по причине их зависимости от погодных условий. Паника на биржах энергоносителей усугубляется действиями биржевых спекулянтов, однако в Еврокомиссии заявили, что рост цен на газ не заставит Евросоюз отступить от своих климатических задач.

Трансформация энергетики и переход на электрогенерацию без выбросов парниковых газов неразрывно связан с необходимостью применения новых наноматериалов и разработкой новых технологий в области энергетики, что означает повышение энергоэффективности и необходимости разработки новых методов электрогенерации. Примером такой технологии и возможным выходом из сложившейся ситуации может являться Neutrinovoltaic технология - способ электрогенерации под воздействием окружающих энергетических полей, разработанная немецко-американской компанией Neutrino Energy Group. Данная технология относится к источникам энергии низкой плотности, в отличие от ТЭС или АЭС и не предназначена сегодня для электроснабжения промышленных предприятий, особенно энергоёмких, однако Neutrinovoltaic источники постоянного тока способны полностью обеспечить электроснабжение отдельных домохозяйств, а при массовом внедрении разработки немецких учёных в главе с доктором Holger Thorsten Schubart можно говорить о создании устойчивой распределённой системы электрогенерации, когда источники тока располагаются непосредственно в месте потребления энергии.

Neutrinovoltaic

Наступивший энергетический кризис ставит вопрос о будущем человечества. Что будет происходить, если энергоносителей не будет хватать? Без тени сомнения можно прогнозировать, что энергодобывающие страны запретят поставку на экспорт энергоносителей, и наступит время изоляционизма. Смогут ли в данной случае страны, не имеющие собственных энергоносителей, выжить в таких условиях?

Разработанная Neutrinovoltaic технология способна защитить частного потребителя от внешних шоковых условий и обеспечить надёжное и справедливое по цене электроснабжение. В основе технологии - наноматериал общей толщиной 10-20 нанометров, состоящий из чередующихся слоёв графена и легированного кремния, нанесённых на металлическую фольгу. Свойство графена - преобразовывать энергию окружающих энергетических полей хорошо исследовано и известно научному миру. Именно графен является тем индикатором, который конвертирует тепловые и электромагнитные излучения в электрический ток. Плёнки графена удивительно прочны и упруги. Графен имеет очень высокую теплопроводность, что в сочетании с высокой электропроводностью обеспечивает возможность прохождения электрического тока в миллион раз превосходящего максимально возможный ток в пленках меди. При повышенных температурах, согласно распределению Ферми–Дирака, некоторая часть электронов переходит в зону проводимости, а в валентной зоне остаются дырки. Это и предопределяет достаточно высокую электропроводность графена при комнатных температурах. Электроны проводимости, и дырки в графене имеют нулевую эффективную массу, т.е. они не могут быть неподвижными, а всё время перемещаются со скоростью Ферми, которая в графене составляет примерно 106 м/с, то есть является уже релятивистской. Этим обусловлены очень высокая подвижность носителей электрического заряда в графене, минимум на 2 порядка превышающая их подвижность в кремнии, и баллистический характер их движения вдоль пленки. Длина свободного пробега электронов проводимости и дырок в графене при комнатных температурах превышает 1 мкм.

Сам механизм такого преобразования энергии окружающих энергетических полей в электрический ток также хорошо известен и заключается в воздействии различных излучений на колебания атомов графена, который, являясь 2D материалом, ведёт себя как 3D материал. Такое «поведение» связано с особенностями кристаллической решётки графена. В научном мире не прекращаются споры, какие именно излучения приводят к появлению «графеновой волны». Один из ведущих исследователей Лаборатории исследования материалов Массачусетского технологического института Хироки Исобе убежден, что это терагерцевые волны (или Т-лучи). Группа ученых из University of Arkansas, проводившая исследование графена, нанесённого на пластину меди, убеждена, что причина заключается в тепловом смещении (броуновское движение атомов) одного атома, которое суммируясь с тепловыми смещениями других атомов, вызывает появление поверхностных волн с горизонтальной поляризацией, известных в акустике как волны Лява. Из-за особенностей кристаллической решётки графена его атомы колеблются как бы в тандеме, что отличает подобные движения от спонтанных движений молекул в жидкостях.

Holger Thorsten Schubart, Президент Neutrino Energy Group

Holger Thorsten Schubart,Президент Neutrino Energy Group

Holger Thorsten Schubart, научный руководитель Neutrino Energy Group, в свою очередь убеждён в комплексном воздействии различных факторов на интенсивность и амплитуду колебаний атомов графена: «Любые электромагнитные излучения, природу которых мы можем и не знать сегодня, нейтрино, антинейтрино, температурное воздействие – всё влияет на колебательную систему атомов графена, что является ключом в процессе конвертации энергии. Проблемой до недавнего времени было найти практическое применение способности графена генерировать ток, так как один слой графена генерирует малую мощность, но нам удалось решить её, сделав наноматериал многослойным. Neutrinovoltaic технология прошла неоднократные независимые экспертизы, включая подтверждение её технических характеристик шведской королевской Академией Наук, и находится на стадии начала промышленного внедрения. Мы видим, что габаритные размеры Neutrinovoltaic источников тока и генерируемая мощность позволят инкорпорировать их внутри корпуса электромобиля. Наша компания активно приступила к работам по созданию такого электромобиля, получившего название Pi-Car, который планируется выпускать на нашем производстве в Германии.». Текущая ситуация в энергетике требует больше энергии и самой разнообразной, а будущее предсказывает нелёгкие времена для энергетиков.

Возможности, открывающиеся за счёт внедрения новой технологии из Германии, сложно переоценить, несмотря на то что она находится на старте своего внедрения, она способна стать ответом на растущие потребности в безэмиссионном энергоснабжении в период истощения запасов ископаемого топлива и в процессе энергоперехода.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"