Главная / Общество

Длительный COVID: каждый третий пациент возвращается в больницу через три месяца

Александр Алексеенко - 21.07.21 (обновлено 21.07.21)

Темпы неотложной терапии и разработки вакцины от COVID головокружительны. Но даже если мы надеемся, что путь к контролю над пандемией находится в пределах видимости, теперь мы сталкиваемся с возможностью еще одной неотложной чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения из-за так называемого длительного COVID – группы симптомов, которые сохраняются долгое время после первоначального заражения. Учитывая, что надвигается такой потенциальный кризис, разумно спросить, что мы делаем с этим и почему лечение не ожидается?

Есть несколько причин, по которым длинная история COVID может обернуться иначе. Возьмем первую проблему: длительный COVID – это не сам по себе диагноз. Он включает в себя множество различных проблем, от тромбов и рубцов в легких до общепризнанных симптомов. При этом до 82% по-прежнему сообщают о таких симптомах, как одышка, усталость и туман в мозгу, через 3-6 месяцев после выписки из больницы. Хотя этому аспекту выздоровления уделяется много внимания, большинство людей менее осведомлено о том, что каждый третий пациент с COVID, выписывающийся из больницы, возвращается в течение трех месяцев после очевидного выздоровления, а каждый десятый – умирает. Это абсолютные цифры, о которых мало кто говорит.

Фото: https://iz.ru/

Эта сложность представляет собой серьезную проблему для тех, кто хочет разработать и испытать методы лечения. Один из наиболее важных вопросов – это показатель здоровья, который вы хотите улучшить, или основная конечная точка. Для каждого из вышеперечисленных диагнозов может потребоваться отдельная конечная точка. Если у вас есть сгусток, вы можете умереть. Если у вас есть рубцы в легких, у вас может перехватить дыхание, и это может повлиять на функцию легких. Если ваша основная проблема – это усталость, наиболее важным может быть улучшение симптомов, возвращение к работе или уменьшение необходимой поддержки.

Исследования пациентов связали до 200 симптомов с длительным COVID. Вероятно, что некоторые из них на самом деле не связаны с коронавирусом, но как вы выбираете, что измерять в испытании? Каждый раз, когда вы добавляете новое измерение в испытание, вы увеличиваете его размер, чтобы избежать ложноположительных результатов. Необходимо идти на компромисс в отношении того, что можно сделать, а не того, что пациент может оценить как результат.

Данные восстановления

Далее идет лежащая в основе биология, о которой мы имеем ограниченное представление. Мы знаем, например, что образуются сгустки, но до сих пор не ясно почему. Мы знаем, что кровеносные сосуды пациентов ненормальны, но не знаем, как долго это сохраняется. И мы знаем, что у некоторых пациентов воспаление продолжительное, но мы не можем предсказать, по какой причине именно. Это затрудняет выбор методов лечения и пациентов для включения в эти испытания. Это означает, что нам нужно делать обоснованные предположения, кого, когда и чем лечить.

Многие пациенты выздоравливают, поэтому следует ли нам регистрировать всех пациентов, когда большинству из них станет лучше, выбирать пациентов с повышенным риском проблем или подождать, пока симптомы не проявятся? Ни одно лечение не обходится без побочных эффектов. Нам нужно свести к минимуму шансы причинить вред тому, кому все равно станет лучше. Вдобавок к этому, группа, которую мы изучаем, может измениться с появлением средств лечения острых заболеваний и вакцин. Ранние отчеты предполагают более молодое население в текущей волне.

Итак, что мы можем со всем этим поделать? Во-первых, необходимо провести испытания, которые будут достаточно большими для получения окончательных ответов и достаточно гибкими, чтобы реагировать на развивающиеся знания, путем включения дополнительных групп лечения в случае изменения данных. Во-вторых, необходимо провести комплекс испытаний на разных группах населения. Пациенты после госпитализации почти определенно подвержены более высокому риску таких проблем, как тромбы или рубцы, чем те, которые никогда не поступали. Профилактика всегда лучше лечения, поэтому важна терапия, направленная на раннем этапе развития болезни. Пациентам в сообществе, которые живут с постоянными проблемами, могут потребоваться другие исследования.

Фото: https://ria.ru/

Комплексное финансирование

Хорошая новость заключается в том, что выделяется много средств, чтобы указать на проблему, даже если мы еще не знаем, на чем лучше всего сосредоточиться. Еще одним положительным моментом является то, что крупные испытания, такие как исследования вакцин и испытание выздоровления (крупнейшее в мире клиническое испытание для определения методов лечения людей, госпитализированных с COVID), показали, что мы можем проводить большие испытания в темпе и в масштабе.

К сожалению, нынешняя система финансирования конкурентоспособна, в ней отсутствует координация и сотрудничество не вознаграждается. Эти большие испытания были исключением, а не правилом. Поэтому нам нужно давление на спонсоров и исследователей, чтобы они действовали по-другому. В Великобритании создан ранний пример испытаний, которые, как мы думаем, нам нужны, под названием Heal-COVID. В нем уже задействовано около 100 центров страны, и некоторые из вышеизложенных идей претворяются в жизнь.

Несмотря на это, долгосрочный характер проблем означает, что пройдут месяцы, прежде чем начнутся отчеты об испытаниях, и мы должны объяснить общественности, почему. Есть много людей, которые отчаянно нуждаются в чем-то / чем-нибудь, и это будет благодатной почвой для шарлатанов и оппортунистов. Тем временем, если пациенты собираются поэкспериментировать, они всегда должны спрашивать, кому это выгодно, убедиться, что лечение по крайней мере безопасно, и принять во внимание то, что многие пациенты все еще находятся на пути к улучшению. Остается надежда.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"