Главная / Общество

Любопытные дети: У космоса есть конец, или он длится вечно?

Александр Алексеенко - 22.06.21 (обновлено 22.06.21)

Что находится за пределами космоса? - Сиа, 11 лет, Фремонт, Калифорния.

Прямо над вами находится небо – или, как сказали бы ученые, атмосфера. Она простирается примерно на 32 километра над Землей. В атмосфере плавает смесь молекул – крошечные кусочки воздуха, настолько маленькие, что вы поглощаете их миллиарды каждый раз, когда дышите. Над атмосферой находится космос. Он называется так, потому что в нем гораздо меньше молекул и между ними много пустого пространства.

Фото: https://trendymen.ru/

Вы когда-нибудь задумывались, каково это отправиться в дальнее космическое пространство? Что бы вы там нашли? Ученые могут объяснить многое из того, что вы бы увидели. Но есть некоторые вещи, которых мы еще не знаем, например, вечно ли космос существует.

Планеты, звезды и галактики

В начале своего путешествия в космос вы можете узнать некоторые достопримечательности. Земля является частью группы планет, а Солнце на самом деле просто средняя звезда и выглядит больше и ярче, чем другие звезды, только потому, что оно ближе. Чтобы добраться до следующей ближайшей звезды, вам придется преодолеть триллионы километров космоса. Если бы вы могли летать на самом быстром космическом зонде, когда-либо созданном человеком, вам бы потребовались тысячи лет, чтобы добраться туда.

Если звезды подобны домам, то галактики подобны городам с домами. По оценкам ученых, в галактике Земли 100 миллиардов звезд. Если бы вы могли уменьшить масштаб, далеко за пределы галактики Земли, эти 100 миллиардов звезд слились бы вместе – так же, как огни городских зданий, если смотреть с самолета.

Недавно астрономы узнали, что многие или даже большинство звезд имеют собственные планеты, вращающиеся вокруг них. Некоторые даже похожи на Землю, поэтому вполне возможно, что они могут быть домом для других существ, которые тоже задаются вопросом, что там есть.

Чтобы добраться до другой галактики, вам придется путешествовать еще через миллионы триллионов километров космоса. Большая часть этого пространства почти полностью пуста, есть лишь несколько случайных молекул и крошечных таинственных невидимых частиц, которые ученые называют «темной материей». Используя большие телескопы, астрономы видят миллионы галактик и продолжают двигаться во всех направлениях.

Фото: http://nova.astrometry.net/

Если бы вы могли наблюдать достаточно долго, миллионы лет, казалось бы, что между всеми галактиками постепенно добавляется новое пространство. Вы можете визуализировать это, представив крошечные точки на спущенном воздушном шаре, а затем подумав о том, чтобы надуть его. Точки будут двигаться дальше друг от друга, как и галактики.

Есть конец?

Если бы вы могли продолжать уходить так далеко, как хотели, вы бы просто продолжали проходить мимо галактик вечно? Есть ли бесконечное количество галактик во всех направлениях? Или все это в конце концов закончится? А если все-таки закончится, то чем? Это вопросы, на которые у ученых пока нет однозначных ответов. Многие думают, что, скорее всего, вы просто будете бесконечно летать сквозь галактики во всех направлениях. В этом случае Вселенная была бы бесконечной, без конца.

Некоторые ученые считают, что Вселенная может в конечном итоге снова обернуться вокруг себя – поэтому, если бы вы могли просто продолжать выходить, вы бы однажды вернулись туда, откуда начали, с другого направления. Один из способов подумать об этом – представить себе земной шар, а вы существо, которое может двигаться только по поверхности. Если вы начнете идти в любом направлении, например, на восток, и просто продолжите идти, в конце концов вы вернетесь туда, откуда начали. Если бы это было так для Вселенной, это означало бы, что она не бесконечно велика – хотя она все равно была бы больше, чем вы можете себе представить.

В любом случае вам никогда не добраться до конца Вселенной или Космоса. Ученые теперь считают маловероятным, что у Вселенной есть конец – область, где останавливаются галактики или где будет какой-то барьер, знаменующий конец Космоса. Но никто не знает наверняка. Как ответить на этот вопрос, предстоит выяснить будущему поколению ученых.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"