Главная / Общество

С возрастом время течет быстрее. Исследователи выяснили, почему так происходит

Александр Алексеенко - 25.04.21 (обновлено 25.04.21)

Вы думаете, что чем старше вы становитесь, тем быстрее проходит время? Это не просто чувство, этому есть научное объяснение.

Если в молодости у нас на все есть много времени, то в старости время протекает намного быстрее. Ученые выяснили, почему это так ... Каждый из нас обязательно это помнит: в детстве время тянется невероятно долго. Когда ребенок чего-то ждет и должен этого дождаться, он часто делает невообразимые вещи, чтобы его время бежало быстрее. Но когда человек становится старше, кажется, что песок в его песочных часах переходит на более высокую скоростную ступень. Время буквально проходит сквозь пальцы взрослых людей.

Фото: http://novoshishminsk.ru/

Конечно, время течет так же быстро, как и в детстве. Но американские исследователи обнаружили, что с возрастом скорость, с которой человеческий мозг воспринимает и изменяет мысленные образы, уменьшается. Это изменения в мысленных образах, которые мозг воспринимает как течение времени. Когда меняется скорость этих изменений, меняется и субъективное восприятие времени человеком.

Мозг взрослого человека производит от 3 до 5 мысленных образов в секунду, которые задаются движениями человеческого глаза. Глаз двигается, а затем мозг на короткое время фиксирует изображение, и глаз не двигается. Американцы обнаружили, что дети формируют и фиксируют мысленные образы намного быстрее, поэтому их становится больше в секунду. Как следствие, детям кажется, что большее количество потраченного времени «умещается» в определенный промежуток времени, например, в один день. Так что день у них затягивается, чтобы узнать больше.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"