Главная / Общество

От психопатов до «обычных садистов»: почему люди вредят безобидным?

Александр Алексеенко - 25.09.20 (обновлено 25.09.20)

«Почему некоторые люди жестоки по отношению к людям, которые даже не представляют для них угрозы – иногда даже к своим собственным детям? Откуда возникает такое поведение и какой цели оно служит?» – Рут, 45 лет, Лондон.

«Люди – это слава и отбросы Вселенной», – заключил французский философ Блез Паскаль в 1658 году. Немногое изменилось. Мы любим и ненавидим; мы помогаем и вредим; протягиваем руку и втыкаем нож. Мы понимаем, если кто-то набросится на возмездие или в целях самозащиты. Но когда кто-то причиняет вред безобидному, мы спрашиваем: «Как ты мог?».

Люди обычно делают что-то, чтобы получить удовольствие или избежать боли. Для большинства из нас причинение боли другим заставляет нас чувствовать их боль. И нам это чувство не нравится. Это предполагает две причины, по которым люди могут причинять вред безобидным: либо они не чувствуют боли других, либо им нравится чувствовать боль других. Еще одна причина, по которой люди вредят безобидным, заключается в том, что они, тем не менее, видят угрозу. Тот, кто не подвергает опасности ваше тело или кошелек, все равно может угрожать вашему социальному статусу. Это помогает объяснить непонятные действия, например, когда люди причиняют вред другим, помогая им финансово.

Фото: https://www.blogger.com/

Либеральные общества считают, что причинение страданий другим означает, что мы причинили им вред. Однако некоторые философы отвергают эту идею . Можем ли мы быть добрыми в 21 веке, чтобы быть жестокими?

Садисты и психопаты

Тот, кто получает удовольствие от причинения вреда или унижения других, является садистом. Садисты больше, чем обычно, чувствуют чужую боль. И им это нравится. По крайней мере, до тех пор, пока все не закончится, когда им может стать плохо. В народном воображении садизм ассоциируется с мучителями и убийцами. Но есть и менее экстремальное, но более распространенное явление повседневного садизма.

Ежедневные садисты получают удовольствие, причиняя боль другим или наблюдая за их страданиями. Они, вероятно, будут наслаждаться кровавыми фильмами, находить захватывающие драки и пытки. Они редки, но недостаточно редки. Около 6% студентов признают, что получают удовольствие от причинения вреда другим. Обычный садист может быть интернет-троллем или школьным хулиганом. В сетевых ролевых играх они, скорее всего, будут «огорчателями», которые портят игру другим. Ежедневных садистов привлекают жестокие компьютерные игры. И чем больше они играют, тем более садистскими становятся.

В отличие от садистов, психопаты не причиняют вреда безобидным просто потому, что получают от этого удовольствие (хотя и могут). Психопаты хотят чего-то. Если причинение вреда другим помогает им получить желаемое, пусть будет так. Они могут действовать таким образом, чтобы чувствовать жалость или раскаяния, или бояться. Они также могут понять, что чувствуют другие, но не заразиться такими чувствами сами. Это очень опасный набор навыков. Многих, кто причиняет вред, пытает или убивает, будет преследовать этот опыт. Тем не менее, психопатия – мощный предиктор неспровоцированного насилия.

Нам нужно знать, встретимся ли мы с психопатом. Мы можем сделать хорошее предположение, просто взглянув на чье-то лицо или кратко пообщавшись с ним. К сожалению, психопаты знают, что мы это знаем, поэтому пытаются оставлять хорошее первое впечатление. К счастью, у большинства людей нет психопатических черт. Только 0,5% людей можно считать психопатами. Тем не менее, около 8% мужчин и 2% женщин-заключенных являются психопатами. Но не все психопаты опасны. Антисоциальные психопаты могут искать острых ощущений от наркотиков или опасных занятий. Однако просоциальные психопаты ищут острых ощущений в бесстрашном поиске новых идей. Поскольку инновации формируют наше общество, просоциальные психопаты могут изменить мир для всех нас. Тем не менее, это все еще может быть как во благо, так и во вред.

Фото: https://www.theladders.com/

Откуда эти черты?

На самом деле никто не знает, почему некоторые люди садисты. Некоторые предполагают, что садизм – это приспособление, которое помогло нам убивать животных на охоте. Другие предполагают, что это помогло людям обрести власть. Итальянский философ Никколо Макиавелли однажды предположил, что «время, а не люди, создают беспорядок». В соответствии с этим нейробиология предполагает, что садизм может быть тактикой выживания, вызванной наступлением тяжелых времен. Когда определенных продуктов становится мало, уровень нейромедиатора серотонина падает. Это падение делает нас более склонными причинять вред другим, потому что причинение вреда становится более приятным.

Психопатия также может быть адаптацией. Некоторые исследования связывают более высокий уровень психопатии с большей фертильностью. Третьи пришли к противоположному выводу. Причиной этого может быть то, что психопаты имеют репродуктивное преимущество именно в суровых условиях. И действительно, психопатия может процветать в нестабильных, конкурентных мирах. Способности психопатов делают их мастерами манипуляций. Их импульсивность и отсутствие страха помогают им рисковать и добиваться краткосрочных выгод. Тем не менее, хотя психопатия может быть преимуществом в корпоративном мире, она дает мужчинам лишь небольшое преимущество в лидерстве.

Связь психопатии с творчеством также может объяснить ее выживание. Математик Эрик Вайнштейн в более общем плане утверждает, что неприятные люди руководят инновациями. Тем не менее, если ваше окружение поддерживает творческое мышление, неприятности менее сильно связаны с творчеством. Хорошее может быть новым.

Садизм и психопатия связаны с другими чертами, такими как нарциссизм и макиавеллизм. Такие черты, вместе взятые, называются «темным фактором личности» или для краткости D-фактором. У этих черт есть наследственный компонент от умеренного до большого. Так что некоторые люди могут просто родиться такими. В качестве альтернативы, родители с высоким D-фактором могут передать эти черты своим детям, жестоко обращаясь с ними. Точно так же наблюдение, как другие ведут себя с высоким D-фактором, может научить нас действовать таким же образом.

Страх и дегуманизация

Садизм предполагает наслаждение унижением и болью другого человека. Однако часто говорят, что дегуманизация людей – вот что позволяет нам быть жестокими. Потенциальные жертвы помечаются как собаки, вши или тараканы, что, как утверждается, облегчает другим причинение им вреда. В этом что-то есть. Исследования показывают, что если кто-то нарушает социальные нормы, наш мозг воспринимает его как менее человечный. Это облегчает нам наказание людей, нарушающих нормы поведения.

Фото: https://www.corporatecomplianceinsights.com/

Приятно думать, что если мы видим кого-то как человека, мы не причиним ему вреда. Это тоже опасное заблуждение. Психолог Пол Блум утверждает, что наша худшая жестокость может основываться на том, чтобы не дегуманизировать людей. Люди могут причинять боль другим именно потому, что признают в них людей, которые не хотят страдать от боли, унижения или деградации. Например, нацистская партия дегуманизировала евреев, называя их нечистотами и вшами. Однако нацисты также унижали, пытали и убивали евреев именно потому, что считали их людьми, которые будут унижены и пострадают от такого обращения.

Доброе отступление

Иногда люди причиняют вред даже тем, кто помогает. Представьте, что вы играете в экономическую игру, в которой вы и другие игроки можете инвестировать в групповой фонд. Чем больше денег вложено в него, тем больше он выплачивается. И фонд будет выплачивать деньги всем игрокам, вне зависимости от того, вложили они деньги или нет. В конце игры вы можете заплатить, чтобы наказать других игроков за то, сколько они решили вложить. Для этого вы отказываетесь от части своего заработка, и деньги отбираются у выбранного вами игрока.

Некоторые игроки решили наказать других, которые мало или совсем ничего не вкладывали в фонд группы. Тем не менее, некоторые из них будут платить, чтобы наказать игроков, вложивших более в группе фонда, чем они. Такие действия кажутся бессмысленными. Щедрые игроки приносят вам больше денег – зачем вам их отговаривать?

Это явление называется «отступление от добрых дел». Его можно найти по всему миру. В обществах охотников-собирателей успешных охотников критикуют за то, что они поймали большое животное, хотя их улов означает, что каждый получает больше мяса. Хиллари Клинтон, возможно, пострадала от добрых побуждений в результате ее основанной на правах кампании президентских выборов в США в 2016 году.

Уступки добрых дел существуют из-за наших противоположных тенденций. Менее щедрый игрок в экономической игре, описанной выше, может почувствовать, что более щедрый игрок будет рассматриваться другими как предпочтительный сотрудник. Более щедрый человек угрожает доминировать. Как сказал французский писатель Вольтер, лучшее – враг хорошего.

Тем не менее, у добросовестных отступлений есть скрытая положительная сторона. После того, как мы устранили благодетелей, мы более открыты для их послания. Одно исследование показало, что позволение людям выражать неприязнь к вегетарианцам привело к тому, что они стали менее склонны есть мясо. Стрельба, распятие или неспособность избрать посланника могут способствовать принятию их послания.

Фото: https://www.andreearaicu.ro/

Будущее жестокости

В фильме «Виплэш» учитель музыки использует жестокость, чтобы поощрять величие одного из своих учеников. Мы можем отказаться от такой тактики. И все же немецкий философ Фридрих Ницше считал, что мы стали слишком противны такой жестокости. Для Ницше жестокость позволяла учителю выжигать критику против другого для его же блага. Люди также могут быть жестокими по отношению к себе, чтобы помочь стать тем, кем они хотят быть. Ницше чувствовал, что страдания от жестокости могут помочь развить храбрость, выносливость и творческие способности. Должны ли мы быть более склонными причинять страдания и другим, и себе, чтобы развить добродетель?

Возможно, нет. Теперь мы знаем о потенциально ужасных долгосрочных последствиях жестокого обращения со стороны других, включая ущерб как физическому, так и психическому здоровью. Все чаще признаются преимущества сострадания к себе, а не жестокого обращения с собой. И идея о том, что мы должны страдать, чтобы расти, сомнительна. Положительные жизненные события, такие как влюбленность, рождение детей и достижение заветных целей, могут привести к росту.

Обучение через жестокость предполагает злоупотребление властью и эгоистичный садизм. Но буддизм предлагает альтернативу – гневное сострадание. Здесь мы действуем из любви, чтобы противостоять другим, чтобы защитить их от жадности, ненависти и страха. Жизнь может быть жестокой, правда может быть жестокой, но мы можем выбирать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"