Главная / Общество

Грязные колени и лазание по деревьям: как летние игры на свежем воздухе могут помочь детям зарядиться энергией

Александр Алексеенко - 07.08.20 (обновлено 07.08.20)

Взрослые наверняка помнят, что большую часть своего детства они играли на открытом воздухе без особого надзора родителей. Но опасения за безопасность детей плюс требования современной жизни означают, что многие родители не предоставляют своим детям такие же свободы.

Мы живем в эпоху, когда люди дистанцировались от природы в пользу мира, полного технологий и домашних занятий. Natural England подтверждает, что только каждый девятый ребенок имеет доступ к естественной среде на протяжении всей своей ранней жизни. И опрос, проведенный в 2016 году, показал, что 75% детей проводят меньше свободного времени на открытом воздухе, чем заключенные. Исследования также показали, что это отчуждение от природы делает детей менее устойчивыми и менее способными справляться с растущими опасениями, которые они испытывают по поводу взросления в современном мире.

природаФото: https://cdn.pixabay.com/

Природные просторы

Давно признано, что людей тянет ко всему живому и естественному. А для детей прогулки на свежем воздухе помогают им познавать мир. Так они учатся лучше всего – в среде, состоящей из «отдельных частей», что позволяет проявлять творческий подход и решать проблемы. Они используют свою изобретательность, чтобы придумывать игры, конструировать новые воображаемые миры и находить собственные решения проблем.

Ранние сторонники игры на свежем воздухе признали, что она может принести множество положительных результатов. Но в последнее время игры на свежем воздухе стали связывать с повышенным вниманием к задачам и способностью детей быть самостоятельными в своем подходе к обучению.

Это особенно важно для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). А все потому, что время, проводимое на открытом воздухе, может повысить концентрацию внимания и снизить симптомы гиперактивности.

активные детиФото: https://theconversation.com/

Польза для здоровья

Для всех детей, проводящих время на открытом воздухе, увеличивается световое воздействие. Это важно, поскольку стимулирует шишковидную железу, которая помогает регулировать гормоны, и жизненно важна для сохранения здоровья.

Более частое пребывание на солнце также увеличивает синхронность с естественными – или циркадными – ритмами дня. Это означает, что ближе к вечеру мозг ребенка начинает выделять гормон мелатонин, который вызывает сонливость при подготовке ко сну. Вдобавок к этому, воздействие солнечного света накапливает в организме витамин D – важный витамин для поддержания прочности костей и предотвращения хронических заболеваний.

Кроме того, активная игра позволяет больше заниматься физически и напряженно, увеличивая аэробные нагрузки. Поэтому дети сжигают больше калорий, что помогает предотвратить ожирение и укрепить кости и мышцы.

пользаФото: https://image.jimcdn.com/

Уважение к окружающей среде

Дети, которые проводят больше времени на природе, также больше ценят сохранение окружающей среды и больше интересуются тем, насколько животные важны для нашего выживания. Факты показывают, что время, проведенное на открытом воздухе в детстве, положительно связано с более высокой экологической грамотностью и здоровым уважением к миру, которое сохраняется и во взрослой жизни.

Игра на открытом воздухе также открывает детям возможности для саморазвития и расширения границ своих возможностей. В Норвегии, например, с трехлетнего возраста детей учат лазать по деревьям, строить норы, разводить костры и пользоваться ножами в детском саду.

Эта подверженность риску в контролируемой среде усиливает у детей чувство радости, что позволяет им обрести уверенность и подтолкнуть себя к более сложной деятельности.

играФото: https://lady.tochka.net/

Выведите своих детей на улицу

Летние каникулы – прекрасная возможность гулять с детьми на свежем воздухе. Не стоит недооценивать положительный эффект такой простой вещи, как семейная прогулка в парке, на пляже или в лесу. Пусть они прыгают по лужам и ручьям, лазают по деревьям и собирают предметы из дикой природы.

Вы также можете организовать игры, когда вы в пути. Например, дайте каждому ребенку спичечный коробок и ограничьте время, чтобы найти как можно больше природных объектов и положить их в спичечный коробок. По истечении отведенного времени позвольте им разработать систему баллов для различных типов объектов, которые они нашли. Сложите очки и посмотрите, кто выиграл.

Существует множество всевозможных игр и предложений, но, прежде всего, позвольте своим детям исследовать окружающую среду, испачкаться и рисковать этим летом – они будут вам за это благодарны в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"