Главная / Общество

Социальное дистанцирование: как мы преодолеваем страх друг перед другом, чтобы принять новый нормальный мир

Александр Алексеенко - 13.06.20 (обновлено 17.06.20)

Последние несколько месяцев мы живем в новом и остром состоянии страха, поскольку COVID-19 продолжает угрожать миру. Но жизнь с вирусом также научила нас новым трюкам, подтолкнув нас к поиску новых способов осуществления покупок, работы, обучения, общения, постановки в очередь, молитвы, игры и даже того, как двигаться и взаимодействовать друг с другом. Тем не менее, существует давний страх, который угрожает выживаемостью самого вируса. Сколько времени нам может потребоваться, чтобы оправиться от произошедшего социального дистанцирования – этой жизненной необходимости, которая нанесла ущерб, как нашим душам, так и телу?

Содержание:

  1. Справиться с COVID-19
  2. Универсальная природа COVID-19
  3. Переговоры о новом нормальном

ковид 19Фото: https://theconversation.com/

Справиться с COVID-19

Несмотря на давнюю традицию приоритизации ума над телом, ясно, что уроки, усвоенные через тело, являются долгосрочными. Подумайте, например, о длительном социальном и психологическом воздействии сегрегационных пространств на основе расы. Или даже как общественные пространства могут поляризовать тела как «их» против «нас», чтобы создать политическое поле битвы. То, как наши тела занимают пространство, напрямую влияет на то, как мы действуем и как мы думаем.

Как тогда мы будем справляться, если нам предложат отвоевать наши (замкнутые) помещения: общественный транспорт, офисы открытой планировки, фабрики, строительные площадки, аэропорты, классные комнаты, концертные залы и торговые центры? Поскольку наш двухметровый запас безопасности медленно испаряется, как мы преодолеем это новое физическое воплощение страха – тот факт, что любой из нас, включая нас самих, может представлять угрозу?

Мы не должны упускать из виду то, как мы понимаем – физически и эмоционально – мир, затронутый глобальным вирусом. Последнее исследование показало, как наше воплощенное использование пространства – наша близость, наше расстояние и границы, которые мы создаем между собой, влияет на нас в социальном, культурном, экономическом и даже политическом плане. Теперь мы наблюдаем, как наши тела учатся справляться в новом мире, сформированном пандемией.

Посмотрите, как торговые помещения были преобразованы для безопасного размещения наших новых потенциально заразных я. Сразу после этого ритейлеры заново изобрели, как мы делаем покупки: сколько, как часто, с кем. Благодаря видимым подсказкам и вежливой работе полиции, они заставляют нас осознавать наши тела, другие тела, то, как мы сейчас занимаем пространство по сравнению с тем, что мы делали раньше – без раздумий.

коронавирусФото: https://theconversation.com/

Универсальная природа COVID-19

В результате появления новых обозначений и сообщений о пандемии мы видим, как наши торговые площади, общественные парки и малонаселенные классные комнаты стали тщательно курируемыми пространствами, которые сдерживают наше социальное взаимодействие, отталкивая нас друг от друга. Но как наши тела будут ориентироваться в общественных пространствах, когда эти защитные барьеры разрушатся? Как пассажиры будут легко сидеть бок о бок в автобусах, поездах и самолетах, без страха, пробивающегося сквозь их тела в ожидании заразного соседа?

Является ли наш новый нормальный мир миром, где лица скрыты от глаз, ощущения притуплены пластиковыми перчатками и возможность контакта человека с защитным стеклом? Как наши тела справятся? И как наш новый хрупкий – и более очищенный – мир справится со всеми этими органами?

Хотя есть свидетельства того, что пандемия затрагивает одних людей больше, чем других – пожилых и немощных, мужчин над женщинами, этнических меньшинств, представителей периферии общества – существует неопределенность в отношении КОВИД-19, которая делает его особенно пугающим. Носители остаются угрожающе общими по внешнему виду и поведению, и новые данные свидетельствуют о том, что многие могут не иметь симптомов. У источника нашей муки нет пола, нет этнической принадлежности, нет политической повестки дня, нет цели. Ему не хватает истории, лица, придающего пандемии универсальное качество, которое затрудняет ее усвоение.

В нашем страхе перед телами других нет ничего нового, и человечество имеет долгую и прискорбную историю, когда некоторые люди выделялись как более пугающие, чем другие, будь то мусульмане после 11 сентября, лица, ищущие убежища в ходе подготовки к референдуму в Брексите, или постоянная системная демонизация черных людей. Но универсальная природа COVID-19 делает тела практически неотличимыми друг от друга, делая нас всех уязвимыми и одновременно опасными. Вместо того, чтобы быть сформулированным, наш страх перед COVID-19 по своей сути является внутренним, прочно укоренившимся в нашей мышечной памяти, что делает наш вновь приобретенный страх друг перед другом все более трудным к избавлению.

угрозаФото: https://theconversation.com/

Переговоры о новом нормальном

Но есть серебряная подкладка. COVID-19 можно рассматривать как великого выравнивателя, побуждающего нас признать нашу собственную уязвимость и уязвимость других, так что мы рассматриваем вирус как единый и равный фронт. Именно этот новый образ жизни, после COVID-19, может сделать нас более ответственными и более осведомленными о влиянии нашего организма на окружающую среду, на экономику и друг на друга в социальном, физическом и эмоциональном плане.

В этом новом ренессансе обучение через наше тело побуждает нас смотреть на мир по-другому. Возьмем, к примеру, то, как физические неудобства, связанные с лишением «бесплатных» пластиковых пакетов, научили нас быть более добросовестными покупателями и изменили наше потребление (по крайней мере, некоторых) одноразового пластика в долгосрочной перспективе.

По мере того, как мы начинаем вырываться из наших замкнутых коконов, понятие возврата к «нормальности» становится одновременно невозможной и упущенной возможностью. Исповедование такого рода дает ложное чувство оптимизма, в то же время, отказывая нам в возможности делать что-то лучше. Пережить глобальную пандемию, как физическую, так и эмоциональную – это шрам, который мы должны носить с гордостью, раскрывая рану, которая исцелила нас и сформировала нас. До тех пор наши тела должны продолжать танцевать наш новый неловкий танец.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"