Главная / Общество

Зеленые меры предосторожности: использование компенсации углерода позволит загрязняющим авиакомпаниям сорваться с крючка

Александр Алексеенко - 28.05.20 (обновлено 28.05.20)

Пандемия коронавируса унесла жизни тысяч самолетов, что привело к крупнейшему в истории ежегодному сокращению выбросов CO₂. В какой-то момент самолеты снова взлетят, а вместе с ними и глобальные выбросы. Однако большинство авиакомпаний Великобритании взяли на себя обязательство достичь чистых нулевых выбросов углерода к 2050 году.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. За чей счет компенсация?
  2. Расстройства со смещениями

меры предосторожностиФото: https://images.theconversation.com/

С 2026 года авиакомпании по всему миру станут обязательными к тому, чтобы их ежегодные выбросы оставались неизменными. Но британская авиационная индустрия также планирует увеличить количество обслуживаемых пассажиров на 70% в течение следующих трех десятилетий. Чтобы осуществить это, авиакомпании планируют летать на самолетах с полной или почти полной вместимостью пассажиров и использовать более чистое топливо для сжигания. Но остальные авиакомпании, которые надеются сократить выбросы – от одной трети до половины общего количества – ожидаются благодаря рыночным мерам, таким как компенсация выбросов углерода и торговля выбросами.

За чей счет компенсация?

Сегодня пассажиры нередко сталкиваются с возможностью компенсировать углеродный след при покупке рейса. В частности, на странице оплаты на веб-сайте Ryanair предлагается внести «компенсацию за выбросы углерода» в размере 2 фунтов стерлингов за обратный рейс из Гатвика в Аликанте. Авиакомпании, стремящиеся к помощи правительства, скорее всего, будут использовать компенсацию выбросов углерода и торговлю выбросами, чтобы показать, что они серьезно относятся к снижению выбросов. Но что они включают и действительно ли они являются решением проблемы изменения климата?

Идея компенсаций состоит в том, чтобы отменить собственные выбросы, уменьшив эквивалентные выбросы в других местах. Это может быть сделано путем покупки углеродных кредитов в схеме торговли выбросами, где один кредит обычно равен одной метрической тонне CO₂. Когда углеродный кредит «списан» – по сути, разорван – он экономит одну тонну CO₂ от выбросов странами или компаниями, которые их продают. В качестве альтернативы вы можете инвестировать в схемы компенсации – так называемые механизмы чистого развития – которые направлены на сокращение будущих выбросов в развивающихся странах, например, путем предоставления экологически более чистых кухонных плит. Существуют также схемы удаления углерода, целью которых является активное поглощение углерода путем посадки деревьев или разработки технологий, которые могут поглощать углерод из воздуха.

лёгкие планетыФото: https://www.forest-trends.org/

Всего десять лет назад компенсация выбросов углерода была в значительной степени добровольной, а схемы были непроверенными и нерегулируемыми. Нарушались обещания и схемы, приносящие больше вреда, чем пользы. Сегодня существует несколько надежных схем, которые могут проверить работу компенсационных проектов, таких как «Углеродный стандарт». По мере роста популярности компенсационных схем регулирование продолжает улучшаться. Даже Международная группа экспертов по изменению климата доверяет компенсации выбросов углерода для обеспечения того, чтобы ее заседания, в которых участвуют делегаты, вылетающие со всего мира, были нейтральными в отношении углерода.

Расстройства со смещениями

Вопрос о том, действительно ли эти схемы обеспечивают достаточно глубокие сокращения выбросов углерода в течение эффективного периода времени, чтобы фактически замедлить изменение климата, это другая тема. При посадке новых саженцев может потребоваться много времени, чтобы они выросли в настоящие деревья и начали перерабатывать углерод. Также трудно точно предсказать, сколько углерода будет поглощать каждое дерево в течение срока своей жизни, как и то, сколько углерода будет повторно выделяться во время лесных пожаров или в результате обезлесения.

Схемы торговли углеродными кредитами и компенсации выбросов углерода могут поддержать проекты, которые сокращают выбросы и удаляют углерод из атмосферы, если они достаточно амбициозны. И они должны идти вперед в любом случае, без того, чтобы предприятия, использующие эти схемы, продолжали загрязнять атмосферу в угоду своим выгодам. Например, налог на авиакомпании и клиентов может финансировать компенсирующие проекты, целью которых является сокращение как минимум удвоенных единиц углерода, выбрасываемых за рейс. При этом часто летающие пассажиры облагаются более высокими налогами.

авиакомпанияФото: https://i.simpalsmedia.com/

Но цели устойчивости для авиакомпаний должны основываться на реальных сокращениях выбросов у их источника. Это будет означать резкое сокращение количества рейсов каждый год, особенно тех, которые имеют разумные альтернативы, такие как железнодорожные перевозки. В качестве условия для любой помощи после COVID-19 авиакомпании должны быть вынуждены вкладывать значительные средства в исследования и разработки технологий, которые могут сделать рейсы с нейтральным уровнем выбросов углерода, таких как электрические двигатели и аккумуляторы. Маркетинг спасенных авиакомпаний также должен быть честным с клиентами о влиянии их полета на климат.

Когда компенсация считается основным способом достижения чистых нулевых выбросов – без сокращения количества рейсов или контроля над тем, как авиакомпании инвестируют свои доходы, это становится чуть более, чем «зеленым». Настало время вытащить голову из облаков и помешать авиационной отрасли выбрать более легкий путь к изменению климата.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"