Главная / Общество

Призрачный принц из-за границы: как русских невест «разводят» на сайтах знакомств

Играя на мечтах россиянок выйти замуж за иностранца, мошенники откровенно обманывают женщин, разводя порой на суммы, за которые можно купить квартиру.

мечта

Эхо мундиаля

Чемпионат мира по футболу, прошедший в России летом 2018 года, запомнился многими событиями не только на поле, но и вокруг него. Прежде всего, конечно, болельщики из некоторых стран зажигали так, что дым шел коромыслом. Но они стали не только головной болью полиции и темами для телевизионщиков, но и предметом вожделения ряда российских дам. Тех дам, которые считают, что на родине достойных женихов уже не осталось, а иностранец – это обязательно обеспеченный джентльмен.

Но, как оказалось в реальности, подавляющее большинство болельщиков из Азии, Латинской Америки и даже Европы оказались простыми, как у нас говорят, работягами, которые на эту поездку копили не один месяц, а то и год.

Да только сами себя загипнотизировавшие россиянки уже не могли остановиться. Любой мужчина, главное, чтобы иностранец, был для них настоящим принцем. Достаточно вспомнить Эмилиано Суареса, на котором русские дамы висли гроздьями. Хотя у себя на родине он работал простым водителем автобуса.

После окончания футбольного мундиаля на чужбину вслед за новыми мужьями уехали многие россиянки. Но, если верить сообщениям в соцсетях, большинство из них уже горько разочарованы. Рай, на который они рассчитывали, оказался в… шалаше.

Например, 27-летняя Дарья раньше у себя в Самаре жила припеваючи, работала дизайнером. Во время чемпионата мира влюбилась в архитектора Сезара из Бразилии. И уехала с ним. Да только благоверный оказался всего лишь учителем музыки с копеечной зарплатой, который живет в бедной окраине Сан-Паулу, деля небольшую квартирку с семьей сестры.

Богатые тоже платят

Вероника – коренная москвичка. Закончила инъяз, отлично говорит на трех языках. Зарабатывает неплохо даже для столицы. Работает в престижной компании в центре Москвы. Не хватает лишь одного – личного счастья. Местные женихи даже из числа богачей почему-то девушки не прельстили. И прожив на свете тридцать лет, Вероника начала искать счастье на сайте знакомств. Обязательное условие для жениха – чтобы был иностранцем. Вскоре Веронике написал 35-летний Марио из солнечной Италии. По крайней мере, если верить его словам. А нужно было сначала проверить.

Вероника и Марио начали удаленно общаться. А потом итальянец, который расписывал россиянке свою сказочную жизнь, засобирался в Москву, чтобы познакомиться с русской невестой поближе. Была лишь маленькая проблема. У Марио временно заблокировали счета, и он не может оплатить свой перелет в Москву. Уже видевшая себя женой итальянца Вероника немедленно перевела ему сумму равную, нескольким тысяч евро. И на этом онлайн-роман, собственно, закончился.

Марио перестал выходить на связь, едва ушли деньги. Более того, его анкеты Вероника больше на сайте знакомств не увидела. Исчезла, словно и не было. Примерно неделя понадобилась Веронике для того, чтобы ее беспокойство исчезновением жениха сменилось осознанием того, что Марио мог и вовсе не существовать, анкета могла быть липовой, а переписываться с ней под чужой фамилией мог даже студент подмосковного колледжа, хоть немного знающий английский. Тем более, и фотография «Марио» оказалась взятой из открытого доступа в Инстаграм-канале одного из известных европейских брендов модной мужской одежды.

обман

Большой, конечно, вопрос - почему красивая, успешная, образованная и молодая женщина не смогла найти себе вторую половинку среди столичных богачей, а потом попалась на самый что ни на есть классический «онлайн-развод».

Психологи отмечают, что комплекс «заграничного жениха», который охватил тысяч и россиянок еще с начала девяностых, и сегодня, пусть не в таком объеме, все равно присутствует. Если иностранец, то обязательно принц. Если наш, то алкоголик и тунеядец.

«Принцы» из-за «колючки»

Существует еще один способ «доения» женщин, страждущих ощутить любовь иностранца. Его используют зеки в колониях. Прямо находясь в зоне, заключенные находят способ выйти в интернет, заводят анкеты под видом иностранцев, знакомятся, а потом пишут целые жалобные поэмы, заставляющие женщин со слезами жалости на глазах перечислять свои кровные на указанные счета. Здесь и лечение, и ремонт авто после ДТП на пути к любимой, и билет на самолет и… В общем, вариантов море. И женщины верят. Ведь уже совсем скоро судьбоносная встреча.

Чаще всего в таких «разводах» зеки не наглеют, требуя относительно небольшие суммы, которые им потом пригодятся на продукты и сигареты. Но иногда кто-то из заключенных пытается сорвать и более крупную сумму. Но это те, кому скоро выходить. Зеки, которым «чалиться» еще долго, предпочитают «синицу» в руке.

В любом случае, почти никого из обманщиков потом не находят. Профиль на сайте тут же исчезает, все картинки оказываются обычными фото, взятыми из открытого доступа, а сим-карта прекращает существование.

Игра по-крупному

Иногда женщинам приходиться платить не за выдуманные сюжеты аферистов, но и вполне официально. За посредничество брачного агентства, которое занимается так называемым брачным туризмом. Но даже к этой сфере «сводничества», как пиявки, присосались мошенники. На одно нормальное агентство приходятся несколько липовых, которые создают сайты или страницы в соцсетях, с красивыми фото и занимательными предложениями о красивой жизни за границей. Вход на такие сайты и страницы платный, порой от ста тысяч и выше. Зато, как убеждают сводники, среди множества принцев своего идеального посетительница точно найдет.

Ну, а когда денежка от клиентки ушла, и сама компания, и их заграничные женихи быстро исчезают в интернет-пространстве. Да и то лишь затем, чтобы вскорости восстать из пепла на другом ресурсе и под другим названием.

Специалисты говорят, что мошенники обставляют свои сайты вполне грамотно. И, в общем-то, понятно, почему на эти предложения ведутся простые женщины. Но, по словам юристов, среди обманутых немало и вполне грамотных, привыкших работать с документами и договорами дам. Но в бизнесе они, прежде чем платить, изучат документ от корки до корки, а в любви сначала платят, и только потом думают. Неужели мечта о заграничном принце действительно так сильно отшибает мозги?

А ведь все схемы аферистов каждый раз повторяются один в один. На первом этапе несколько недель или месяцев переписки, но без видеозвонков. Затем идут короткие разговоры на странном, иногда ломаном английском. Затем появляется повод для встречи и одновременно некие проблемы у жениха, в решении которых ему крайне необходима помощь невесты.

счастье

География «пролета»

Географические предпочтения жених у россиянок очень разнообразны. Кому-то подавай только немца, итальянца или француза. Кто-то потерял голову от турка или египтянина, третьи хотят горячих южноамериканских мужей (особенно после ЧМ -2018).

При этом многие потенциальные невесты уже догадываются, что женихи отнюдь не принцы и у себя на родине могут быть простыми работягами. И все равно хотят уехать. Не важно куда и с кем, важней, чтобы «подальше отсюда». Однако, такая неопределенность рождает не просто обман. Иногда это по-настоящему ломает судьбы.

Например, одна москвичка, чтобы перевези в столицу своего виртуального турецкого жениха, взяла кредит под квартиру. В итоге жениху, который исчез, достались деньги. А банку – квартира заемщицы.

На самом деле, как утверждают социологи, сегодняшние россиянки все меньше и меньше верят в счастливый финал своих поисков счастья в стане иностранных женихов. Но чисто рефлексорно продолжают искать, раз и навсегда вбив себе в голову, что «их» мужчины лучше, богаче, романтичней и сексуальней, чем «наши». И еще те, в отличие от наших, не пьют. Хотя и наши далеко не все пьют, да и Россия по пьянству в мире не на первом месте.

И все равно одинокие россиянки ищут свою судьбу на сайтах иностранных женихов, даже уже однажды обжигаясь. А те, кому все же удается встретить реального человека вместо мошенника, уже и не смотрят ни на страну, ни на состоятельность, ни на привлекательность жениха.

Например, 30-летняя россиянка Марина переписывалась со своим ровесником, коммерсантом из Италии. Но когда она приехала в Италию (на свои деньги), претенденту на ее сердце оказалось далеко за пятьдесят, он был ни же невесты на голову, и работал на почте. Понятно, что не был богат. Но Марина настолько устала от поисков, что не позволила себе разочароваться. И сказала жениху «да». И, как ни удивительно, оказалась вполне счастлива.

Но это тот редкий случай, когда история закончилась счастливо. В основном, такие поиски счастья заканчиваются откровенным обманом. И ладно, если горе-невеста потеряла не последние деньги или не осталась без жилья. А так, что бы могли посоветовать психологи таким одиноким женщинам? Наверное, сказать банальную вещь. Не всегда стоит искать счастья где-то за тридевять земель. Иногда стоит просто оглянуться вокруг себя. Прямо там, где ты живешь…

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"