Главная / Общество

Как освятить куличи на Пасху дома

Верующие люди, к сожалению, столкнулись в 2020 году с беспрецедентной ситуацией, когда посещение храма и даже освящение куличей на его территории может представлять опасность. Эксперты предложили для тех людей, которые решили все-таки воздержаться от посещения храма на Пасху, способы освятить куличи в домашних условиях.

Отмечается, что даже Русская православная церковь в этом году поддержала освящение пасхальных блюд дома и назвала эту процедуру абсолютно не противоречащей церковным канонам. Однако у многих верующих тут же возникает важный вопрос, заключающийся в непонимании правильности осуществления столь важного христианского обычая в домашних условиях.

Обряд

Эксперты сразу отмечают, что делать это лучше всего не ранее, чем за день до самой Пасхи. Для проведения освятительного обряда нужно запастись святой водой. Расположите все приготовленные к празднику блюда на столе, после чего трижды пропойте тропарь Пасхи. Православные деятели обращают внимание на то, что в случае, если освящение проводится именно за день до Пасхи, то петь нужно «Егда снизшел еси…». А если обряд проводится непосредственно в день Пасхи, то - «Христос воскресе…». Затем начните окропление блюд святой водой, повторяя фразу: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Праздник

Также не забывайте, что Пасха является большим и главным христианским праздником, смысл которого не должен исчерпываться одним лишь пасхальным освящением куличей и яиц. В этот день православные должны молиться, благодарить Бога за все, поздравлять друг друга, а также смотреть прямые трансляции богослужений, которые сейчас повсюду активно организовываются.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"