Главная / Общество

ОКВЭД 2020: изменения

Коды ОКВЭД-2 это специальная комбинация цифр, которая отвечает за определенный вид экономической деятельности, которой хочет заниматься человек, открывая свое дело (ИП или ООО).

Данные коды человек вносит в специальные поля в заявлениях на регистрацию бизнеса. Так же человек может заменить или добавить новые ОКВЭД 2020, когда прописывается устав того или иного предприятия.

Как расшифровать ОКВЭД 2020

ИП и ОКВЭД

Если человек решил зарегистрировать свое собственное предприятие, он должен прописать в заявлении все виды деятельности, которые подпадают под его бизнес. На первый взгляд может показаться, что кодов очень много и тяжело сориентироваться среди всех определений. Но на само деле это не так.

Обычно классификатор в виде памятки имеет довольно простую навигацию. Он разделен на двадцать один раздел, каждый из которых имеет подпункты, всего их восемьдесят восемь. Каждый такой подпункт подробно описывает ОКВЭД 2020, что значительно облегчает дело. При этом, если предприниматель не занес в заявление тот или иной код, он может сделать это в дальнейшем, для этого тоже нужно будет посетить налоговую.

Стоит учесть, что общее число выбранных для регистрации своей деятельности кодов ОКВЭД 2020 может быть сколь угодно большим. Но из них всех предприниматель обязан выделить один, который и будет основным.

Какую структуру имеют ОКВЭД 2020

Каждый код классификатора состоит из 2 или 6 знаков, разделенные между собой точкой. Для того, чтобы легче понимать можно обратиться к следующему:

  • ** - такой код имеет класс деятельности;
  • **.* - такую структуру имеет подкласс;
  • **.** - так в заявлении нужно указать группу;
  • **.**.* - так записываются подгруппы;
  • **.**.** - такую структуру имеет код вида.

Регистрация ИП

Для регистрации индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью нужно будет указать минимум четыре цифры кода, двойные и тройные коды неприемлемы.

Также следует понимать, что заполненное заявление проверяется не вручную, а с помощью компьютера. Поэтому очень важно заполнять все поля, опираясь на пример, который предоставляется для заполнения. Нужно заполнять его только печатными буквами и цифрами.

При подаче заявления на регистрацию ИП или ООО так же стоит обратить внимание на то, что некоторые ОКВЭД 2020, которые вносятся в заявление должны быть подкреплены лицензией. Поэтому стоит заранее просмотреть перечень лицензируемых видов деятельности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"