Главная / Общество

Советы мамочкам: как пережить карантин с детьми и не перестать их любить

Только сейчас, на карантине или в самоизоляции мамы поняли, как мало времени они проводят со своими детьми. Все же большую часть времени ребенок проводит в школе или в дошкольных учреждениях, потом дополнительные занятия, прогулка с друзьями, домашнее задание, а на выходных обязательный поход к бабушкам на пол дня.

Советы

И вот, наступали долгие и томительные дни в загнутом пространстве вместе с детьми. Напоминает фильм ужасов, но увы, от части это так, ведь нервная система мамы испытывает огромный стресс. Итак, ИА «Экспресс-Новости» выяснили как с пользой провести карантин и любить своих детей так же сильно.

Психологи советуют составить график дня и придерживаться его. В первую очередь там должен быть прописан подъем детей, который не должен сильно отличаться от каждодневного. Помните, карантин не на всегда, и когда-нибудь ребенку придется вернуться к своему прежнему графику и сделать это будет сложно. Если он поздно засыпает и поздно просыпается.

Также подробно описываем время отдыха ребенка: сюда включаем не только сон, в том числе и дневной, если это необходимо, но и свободное время. Это время удовольствий не только для детей, но и для мамы. Например, 2 часа в день, их кстати можно разделить по часу утром и вечером, мама и ребенок проводят время отдельно друг от друга. Ребенок может играть во что захочет, включая игры на компьютере, а мама занимается любимыми делами. И кстати. это не обязательные дела по дому, а то, что вам приносит удовольствие: теплая ванна с пеной, чтение книги в тишине или домашние спа-процедуры.

Занятие

Дальше не забываем про учебу, даже если ваш ребенок еще ходит в сад, развивающие игры еще никто не отменял. Дети постарше должны заниматься самостоятельно, мама лишь проверяет уроки и объясняет, что непонятно. Никакого совместного решения домашней работы, даже когда очень жалко отпрыска. Вместе можно заняться только творческими занятиями, это, по мнению психологов сближает, если таковых нет, то порисуйте или сложите мозаику.

Ребенок

Если у вас есть собственный двор, то вам повезло, детей можно выпустить на пару часов, а самой заняться уже обязательными делами. В виде уборки или готовки. Если двора нет, то приучаем детей к труду и раздаем им посильные обязанности, например, разгрузить посудомойку или пропылесосить в квартире.

Готовиться ко сну начинаем заранее, пусть дети вдоволь накупаются в ванне, это их расслабит и позволит уснуть гораздо быстрее, а вам посвятить еще немного времени себе любимой.

Если вы чувствуете, что ваши нервы на пределе, то не стоит терпеть и корить себя. Чтобы не взорваться, просто попросите мужа или кого-нибудь еще посидеть часок с детьми. А сами успокойтесь, займитесь медитацией, это отлично расслабляет послушайте музыку или просто посидите в тишине в другой комнате.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"