Главная / Общество

Итоговое собеседование в 9 классе 2020: варианты и критерии оценивания

Каждый год ученики девятых классов сдают итоговое собеседование по русскому языку. От того, как оно будет сдано, зависит их будущая судьба. Если девятиклассник решил закончить школу, он должен быть готов к итоговому испытанию.

Итоговое собеседование в 9 класс 2020 варианты представлены на официальном сайте ФИПИ. Но чтобы сдать его успешно, нужно на протяжении всего года проводить соответствующую подготовку. Ребенок должен как самостоятельно, так и с помощью учителя проходить необходимые темы и решать тестовые варианты.

Структура итогового собеседования по русскому языку: первая часть

школьники на собеседование

Итоговое собеседование в 9 класс 2020 состоит из двух частей. Каждая в свою очередь имеет по два задания.

Первое задание первой части. Ученику предоставляется отрывок произведения. Он должен его прочесть. На подготовку отводится две минуты. Здесь оценивается интонация, с которой ребенок выполнил чтение и темп речи. За это задание можно получить максимум один балл.

Второе задание первой части. Ученик должен привести свои собственные взыскания по прочитанному тексту и сделать пересказ. При этом должны быть учтены микротемы, фактологические точности, высказывания должны быть логичными и подходить к прочитанному. В пересказе должны содержаться точные цитаты. Если все сделано без ошибок, то за вторую часть можно получить максимум два балла.

Во время проверки учитываются также орфоэпические, грамматические и речевые нормы. Так же проверяющий смотрит, были ли во время пересказа искажены слова.

Вторая часть итогового собеседования

собеседование для школьников

Итоговое собеседование в 9 класс 2020 все варианты содержат вторую часть. Она выполняется уже не на основе ранее прочитанного текста. Ученику нужно будет выбрать одну из тем, а именно: описать изображение, составить рассказ на основе собственного опыта или общей проблемы. При этом он должен выполнить коммутативную задачу, учесть условия речевой ситуации, оформить монологические высказывание. За третье задание можно получить максимум три балла. Те же самые критерии учитываются и при диалоге. который предстоит составить школьнику в четвертом задании.

Всего за итоговое собеседование можно получить двадцать баллов. Во время испытания идет аудиозапись ответов, чтобы в дальнейшем проверяющий мог беспристрастно выставить оценку.

На выполнение итогового собеседование отводится в среднем пятнадцать минут.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"