Главная / Общество

Врач-гинеколог Алина Ервасова рассказывает все о женских секретах

Многие женщины обращаются к гинекологу с проблемой отсутствия оргазма. Многим девушкам требуется слишком много времени и сил для достижения желаемой разрядки. Но стоит ли это считать проблемой? И с какими еще проблемами и заблуждениями обращаются к женскому врачу, разбираемся с Алиной Ервасовой, специалистом в области лазерной эстетической гинекологии и акушером-гинекологом клиники "Доктор Эстетик".

врач

Что касается половой жизни, есть одно заблуждение, которое многим не дает покоя - женщина должна испытывать оргазм каждый раз и как можно скорее. Но нельзя сравнивать мужской и женский оргазмы. По словам специалиста, у них совершенно разная природа: мужской оргазм направлен на продление рода, когда от женского оргазма зачатие не зависит.

“У женщин намного все сложнее, чем у мужчины. По природе, если бы мужчине нужно было бы столько же времени для получения оргазма, сколько и женщине, то он попросту бы не выжил. Для женщины важен психологический настрой. Очень большую роль играет психологический комфорт и доверие между партнерами во время полового акта. Не стоит стесняться попросить партнера уделять больше внимания прелюдии. Этот вопрос важен, нужно говорить про это не только с партнером, но и со специалистом”, - заявляет Алина Ервасова.

женщина

Зачастую также к гинекологу обращаются и с вопросами нерегулярного цикла. Но есть и те пациентки, которые рады тому, что месячные могут не прийти, объясняя это тем, что без менструации им живется куда лучше. Такова позиция в корне неверна.

“Что касается месячных, они должны быть регулярными, приходить раз в месяц (от 26 до 35 дней может разниться промежуток). По месячным можно ориентироваться, все ли хорошо с внутренними органами. То, что они не идут или стали слишком частыми, это не очень хорошо. Надо идти к специалисту, делать узи малого таза, сдать кровь на гормоны”, - предупреждает акушер-гинеколог Алина Ервасова.

леди

Но иногда отсутствие месячных или же нерегулярный цикл могут свидетельствовать о том, что скоро наступит климакс. Именно с ним как раз и связано еще одно заблуждение - климакс наступает быстро. Это не так, но все же некоторые женщины откладывают поход к врачу до последнего. Процесс старения организма происходит постепенно. Уже в 25 лет некоторые процессы в организме начинают замедляться.

“Начиная с 30-35 лет могут начаться изменения, но это не говорит о том, что в 35 лет у нее начнется климакс. Просто все эти изменения в организме она не замечает, она может заметить это после 40-45 лет. Все зависит от гормонального фона, от физической активности, наличия или отсутствия соматических заболеваний, от уровня стресса. Наследственность тоже играет большую роль. Месячные становятся скудными, начинают редко приходить. Они уже не приходят каждый месяц. Так постепенно уменьшается количество гормонов, которые вырабатывают яичники. Могут быть приливы жара, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, резкие перепады настроения, появляются головные боли. В любом возрасте надо ходить к гинекологу, особенно в более старшем возрасте - раз в 6 месяцев. Изменений в предклимактерическом периоде очень много. Я сразу на обследовании по тканям наружных половых органов понимаю, что есть уже первые признаки изменения, раньше, чем сама женщина начинает это ощущать. Чаще всего это бывает понятно по сосудам”, - говорит врач.

Но многие пациенты, как оказалось, откладывают поход к врачу не просто из-за лени или отсутствия времени. Некоторые пациентки боятся осмотров у гинеколога, полагая, что осмотр - это всегда больно. Осмотр может доставлять дискомфорт, но чаще всего он психологический. Мышцы на входе во влагалище очень мощные, во время психологического напряжения их не всегда возможно контролировать.

пара

“Иногда пациентки неосознанно сжимают мышцы во время осмотра, тем самым делая себе больно. Дискомфорт также может быть и во время воспалительных процессов. Необходимо выбрать специалиста, которому вы будете доверять”, - говорит акушер-гинеколог.

Доверие между пациентом и врачом очень важно не только в момент проведения осмотра, но и для постановки правильного и более точного диагноза. Многие пациентки стесняются на приеме у гинеколога открыто говорить о проблемах, некоторые в итоге просто умалчивают о проблеме. Примером подобной проблемы может послужить недержание.

В последнее время также молодые девушки стали чаще обращаться с эстетическими вопросами к специалистам в области гинекологии. Многие переживают по поводу размера и симметрии половых губ. Тут важно понимать, что нет определенных стандартов - у всех своя норма. К специалисту стоит обращаться скорее в тех случаях, когда есть дискомфорт.

“Если строение наружных половых органов все же доставляет дискомфорт, например, половая губа заворачивается во время полового акта, есть дискомфорт при ношении нижнего белья или при катании на велосипеде, при занятиях конным спортом, тогда можно обратиться к специалисту. Сейчас существует много способов решения таких вопросов, например лазерная хирургия”, - заявляет специалист лазерной эстетической гинекологии Алина Ервасова.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"