Главная / Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, передается ли коронавирус через посылки из Китая

В последнее время в связи с возникшей ситуацией с коронавирусом люди все чаще выражают свое беспокойство по поводу посылок с популярных китайских сайтов. Как известно, вирус стал активно распространяться по всему миру именно из Китая, именно поэтому возникает вопрос, а можно ли заразиться коронавирусом через посылку из этой страны.

По информации ИА «Экспресс-Новости», на днях по этому поводу высказался глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Он напомнил, что по данным Роспотребнадзора, коронавирус через посылки не передается человеку.

Посылки с Алиэкспресс и коронавирус

Когда речь идет о товарах из Китая, которые можно приобрести по доступным ценам, как-то сразу на ум приходит популярный сайт Алиэкспресс. Он давно завоевал популярность среди общественности и многие уже не могут себе отказать в удовольствии заказать какую-нибудь полезную вещь. Многие СМИ, пользуясь такой любовью россиян к интернет-покупкам, тут же подняли тревогу. По их мнению, сейчас лучше не рисковать своим здоровьем, поскольку коронавирус через посылки передается.

коронавирус посылки

При этом эксперты и представители Алиэкспресс убеждают в обратном. Они уверены, что никакого заражения посредством посылок быть не может. Объясняют они это тем, что вирус без носителя может существовать от силы пять часов, а после – распадается. Кроме того, коронавирус не переносит перепада температур, а это неизбежно при транспортировке.

Роспотребнадзор, как мы упомянули выше, настаивает на том, что коронавирус через посылки с Алиэкспресс не передается. Специалисты лишь настаивают на общих мер предосторожности, которые неукоснительно стоит соблюдать. Это касается прежде всего чистоты рук. Необходимо как можно чаще мыть руки с мылом и использовать дезинфицирующее средство. Кроме того, нельзя касаться рта, носа и глаз немытыми руками.

Проблемы с доставкой

Сейчас в Китае продолжают активно бороться с коронавирусной инфекцией. Согласно последним данным, они делают в этом успехи, применяя все возможные меры для полного избавления от вируса. Именно с этим связано то, что посылки с китайских сайтов могут приходить гораздо позже указанного срока. Службы доставки, производители и торговые точки работают совершенно по другому режиму.

Как передается коронавирус

коронавирус новости

Для того чтобы еще раз утвердиться в мысли, что коронавирусной инфекцией нельзя заразиться через посылки из Китая, нужно немного знать об этом вирусе.

Коронавирусная инфекция передается исключительно воздушно-капельным путем. Не переносят вирус комары и им нельзя заразиться через банкноты. Однако даже несмотря на это в Китае их дезинфицируют с помощью высоких температур ультрафиолета.

Предлагаем также узнать подробности о ситуации в России, связанной с коронавирусом, на сегодняшний день.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"