Главная / Общество

Американские учёные назвали время жизни коронавируса в воздухе и на поверхностях из разных материалов

Истерия вокруг китайского вируса, получившего официальное название SARS-CoV-2 (COVID-19), а в народе называется коронавирусом, продолжает нагнетаться. В информационном пространстве можно найти немало фейковых сведений о том, насколько опасен этот вирус, и что он уже унёс столько жизней, что это сравнимо с чёрной оспой, «гулявшей» по Европе в средние века. При этом также есть информация того порядка, что коронавирус имеет очень высокую степень живучести и практически неистребим.

живучесть коронавируса

Чтобы расставить все точки над «i», американские учёные провели собственное расследование живучести смертельного патогена. При этом было установлено, что в воздухе коронавирусная инфекция может поддерживать свою живучесть на протяжении не более нескольких часов. А вот что касается твёрдых поверхностей, то здесь ситуация несколько сложнее – COVID-19 сохраняет жизнеспособность около трёх суток.

Чтобы выяснить живучесть коронавирусной инфекции, учёные распылили аэрозоль, содержащий COVID-19, при различных внешних условиях. В итоге им удалось установить, что в воздухе вирус не может существовать более нескольких часов. Но как только он попадает на поверхности, то его жизнеспособность увеличивается в несколько раз и достигает трёх суток. Особенную живучесть SARS-CoV-2 показывает при попадании на поверхности из пластика и нержавеющей стали. А вот на картоне вирус живёт не более суток, в то время как на медных поверхностях погибает в течение четырёх часов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"