Главная / Общество

Виды психологического голода и как с ним бороться

Поговорим о голоде? А точнее о психологическом голоде - организм есть не хочет, а внутренний голос орет, что нам необходимо что-то и как можно скорее. Что делать? В первую очередь стоит определиться, когда и по какой причине он появляется.

Девушка лежит

Гормоны. Это может быть связано с женским циклом, приемом препаратов. Как бороться? Никак. Это нормально - хотеть есть в такие периоды. Здесь стоит чуть больше слушать себя, удовлетворяя потребности своего организма, но не обжираясь, тогда этот период на вас не отразится. Лучше есть чаще, небольшими порциями, так вы утолите лёгкий голод и не переедите.

Нервный голод. Кто-то грызет ногти, ломает зубочистки, а ты ешь. Пища становится успокоительным. Как бороться? Осознать, что спокойствие – это результат вашего внутреннего баланса, а не закидывания еды в пищевод, и работать необходимо именно со своими «тараканами» в голове, в желудке их нет!

Голод

Эмоции. Ссора, проблемы или просто взгрустнулось – мозг посылает сигналы, мол, ну раз все плохо, так хоть иди поешь вкусняшек. Как бороться? Когда вы идете на кухню с такими мыслями, вспомните о том, что еда ваших проблем не решит, а только добавит еще одну. Найдите другое занятие. Как только вы приучите свой организм к тому, что когда вам плохо вы идете мыть тарелки, то ему не будет смысла просить у вас еду.

Голод глаз. Все шло хорошо, пока ты не прошла мимо пекарни и не увидела красивые булочки, а когда подошла ближе, то ощутила и запах. Как бороться? Стоит спросить себя, если бы на месте этих булочек сейчас стояла тарелка макарон с котлеткой, я бы хотела есть? Что меня тянет есть, вид и запах или голод? Разговаривайте с собой, не бойтесь анализировать.

Пекарня

Скука. Сидишь дома и то и дело тянет похомячить. Как бороться? Ну, естественно чем-то себя занять. Составьте список того, что вы давно хотели осуществить – и дерзайте! Научите себя находить счастье не только в еде, а в совершенствовании и развитии, тогда начнете понимать, что не только еда может приносить вам удовольствие.

Выявите, по какой причине у вас чаще всего происходят переедания и постарайтесь её предотвратить.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"