Главная / Общество

Любопытные дети: как пишется история, и кто ее пишет?

Александр Алексеенко - 23.01.21 (обновлено 23.01.21)

Как пишется история, и кто ее пишет? - Зои, десять лет, Глазго, Шотландия.

Очень важно подумать о том, кто пишет историю, если мы хотим понять, как она пишется. Многие вещи влияют на то, как мы видим мир. Это включает в себя наше образование, откуда мы родом, будь мы мужчиной или женщиной, богатыми или бедными. Все это влияет на то, как историки пишут историю людей, семей, сообществ и общества в целом.

Фото: https://dpmmax.livejournal.com/

Долгое время люди, писавшие историю, были в основном образованными людьми: от «отца истории», древнегреческого Геродота, жившего более 2000 лет назад, до средневековых монахов, таких как англичанин Беде, и университетских профессоров 20-го века, таких как Эрик Хобсбаум. Часто они писали истории о великих людях, великих войнах и империях, которые намеревались завоевать мир. В 20 веке это начало меняться. Люди из разных слоев общества писали историю, и их голоса были услышаны. Например, в течение долгого времени книги по истории таких стран, как Индия, которая была частью Британской империи, писали британцы, которые сосредоточились на истории империи.

Теперь люди из этих стран пишут свою историю. Кроме того, все больше женщин и людей из бедных семей поступают в университеты. Их опыт и взгляды сильно отличались от опыта и взглядов более старых историков, и это изменило способ написания истории. Например, в книгах о викторианской Британии объяснялось, что мужчины ходили на работу, а женщины оставались дома. Это связано с тем, что историки, пишущие эти книги, ориентировались на таких же людей, как они: они читали письма и дневники образованных людей из среднего класса и смотрели на сделанные ими картины или фотографии. Эти письма и фотографии говорили им, что мужчины ходили на работу, а женщины управляли домом.

Другой взгляд

Для женщин-историков и людей из рабочего класса это выглядело неправильно. А как насчет горничных и поваров, работающих в домах среднего класса? А как же швеи, которые шили дорогие платья на фотографиях? А как насчет женщин и девушек, работающих на текстильных фабриках северной Англии и угольных шахтах южного Уэльса? История викторианской Британии была переписана, потому что следующее поколение историков сосредоточилось на различных группах людей и искало другой исходный материал.

Итак, как пишется история? Каждый историк пытается найти доказательства, чтобы построить свою историю прошлого, но есть два способа сделать это. Один из способов – начать с теории. Они могли бы предположить, что такие страны, как Италия и Германия, представляют собой современное развитие и что они действительно появились только в последние несколько столетий. Они будут исследовать, как национальные государства, такие как Великобритания или Германия, образовались в 19 веке. Или у них может быть теория, согласно которой нации восходят к раннему средневековью. Их свидетельством могут быть различные культуры, одежда и языки английского, шотландского и валлийского языков. Другие историки обнаруживают интересного человека, группу людей, объект или место и хотят узнать о них больше.

Фото: https://school-of-inspiration.ru/

Марион Леффлер, читатель курсов по истории Уэльса (Кардиффский университет), пишет о Томасе Стивенсе, мятежном химике из Южного Уэльса, который хотел сделать жизнь в своей общине лучше для всех и который также писал книги по истории. И когда Марион открыла первую коробку с его рукописями, то почувствовала запах викторианских лекарств от кашля, которые он приготовил для рабочих-металлистов вокруг себя, и почти представила его мир, поэтому ей просто нужно было узнать о нем больше.

История не только пишется, она переписывается каждым поколением. Каким бы блестящим ни было исследование прошлого, на него всегда будут влиять биография и личность историка. Следующее поколение – возможно, вы – сможет задавать другие вопросы, искать разные источники и писать историю по-другому.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"