Главная / Общество

Здоровая ли веганская диета? Пять причин, по которым нельзя сказать наверняка

Александр Алексеенко - 20.01.21 (обновлено 20.01.21)

Есть много причин, по которым человек может стать веганом, но здоровье часто упоминается как популярный мотив. И хотя в средствах массовой информации веганские диеты часто рекламируются как «более здоровые», это не всегда находит отражение в научных исследованиях.

Фото: https://www.bbc.com/

Керен Папье, Аника Кнюппель и Тэмми Тонг – эксперты в сфере диетологии-эпидемиологии Оксфордского университета – провели свое исследование, которое показало, что веганская диета оказывает положительное влияние на здоровье. Например, снижает риск сердечных заболеваний, диабета и дивертикулярной болезни. С другой стороны, веганы могут иметь более высокие риски переломов и геморрагического инсульта. Но смешанный набор данных затрудняет понимание общего воздействия веганской диеты на здоровье. Так почему доказательства столь неубедительны?

1. Несколько исследований веганов

Количество веганов во всем мире растет, но эта группа по-прежнему составляет лишь незначительное меньшинство населения. Чтобы по-настоящему понять влияние веганской диеты на здоровье, потребуется собрать данные от большого количества веганов и отслеживать их в течение длительного периода времени, чтобы увидеть, не развиваются ли у них какие-либо другие заболевания по сравнению с мясоедами.

В настоящее время двумя крупнейшими исследованиями, отслеживающими различные последствия для здоровья (например, рак) у веганов, являются Адвентистское исследование здоровья 2 (которое включает данные примерно 5550 веганов) и исследование EPIC-Oxford (которое включает данные примерно 2600 веганов). Напротив, некоторые исследования включают более 400 000 мясоедов. Учитывая, что несколько исследований содержат долгосрочные данные о веганах, это затрудняет отслеживание того, как веганские диеты могут повлиять на здоровье.

Это становится еще более трудным, учитывая, что большинство болезней поражает лишь небольшую часть населения, например, рак груди, которым страдают только 48 из 100 000 женщин в год во всем мире. Без данных о веганах исследователи не будут знать, как именно эта группа может быть затронута определенными заболеваниями – и будут ли они более или менее восприимчивы к ним. Текущее число веганов, участвующих в исследованиях, все еще слишком мало, чтобы посмотреть, как эти диеты повлияют на многие последствия для здоровья в долгосрочной перспективе. Веганы в будущих исследованиях будут необходимы, чтобы увидеть, как эта диета действительно влияет на здоровье в долгосрочной перспективе.

2. Не все веганские диеты одинаковы

Веганские диеты исключают из употребления продукты животного происхождения. Но тип веганской диеты, которой следует человек, может существенно различаться в зависимости от того, какие продукты они фактически едят.

Фото: https://recyclemag.ru/

Например, веганская диета может быть очень питательной с большим количеством свежих овощей, фруктов и бобов для дополнительного белка, а также орехов и семян для полезных жиров. По мнению других, диета может состоять только из белой пасты, томатного соуса и хлеба с маргарином. Эти различия могут повлиять на качество диеты (например, на потребление более высокого содержания насыщенных жиров), что может иметь различные последствия для здоровья. В новых крупных исследованиях потребуются как пищевые качества различных веганских диет, так и их потенциальное влияние на здоровье.

3. Добавки и обогащенные продукты

Чтобы избежать дефицита питательных веществ при соблюдении веганской диеты, рекомендуется принимать добавки с витаминами и минералами (такими как железо или витамин B12). Этого можно достичь с помощью ежедневного приема таблеток или обогащенных продуктов. Обогащение может варьироваться в зависимости от продукта или бренда, меняться с течением времени, а правила – если они существуют – могут различаться в разных частях мира. Например, кальций добавляют в некоторые, но не во все марки растительного молока. Добавки также могут различаться по типу, бренду, дозировке и регулярности их приема.

Дополнение рациона определенными питательными веществами может снизить риск некоторых состояний здоровья, связанных с питательными веществами, таких как железодефицитная анемия. Но как употребление добавок влияет на другие результаты в отношении здоровья, в значительной степени неизвестно, и лишь несколько исследований отслеживают, какие добавки принимают веганы.

Хотя использование добавок кем-либо (как веганами, так и невеганами) может повлиять на исследования питания, влияние на определенные результаты для здоровья будет сильнее у людей, которые потребляют неадекватно, по сравнению с теми, кто соответствует минимальному порогу. Вот почему при попытке понять влияние веганской диеты на здоровье важно знать, как прием добавок или употребление в пищу обогащенных продуктов влияет на здоровье.

4. Новые альтернативы на растительной основе

Большинство опубликованных в настоящее время исследований веганской диеты и здоровья старше многих растительных продуктов, которые становятся все более популярными среди веганов. А поскольку многие из этих растительных продуктов являются относительно новыми, нет информации об их питательных качествах, о том, как часто они потребляются веганами и как эти растительные продукты влияют на здоровье в долгосрочной перспективе.

Фото: https://zira.uz/

5. Индивидуальный риск в сравнении с популяционным

То, что мы знаем о влиянии диеты на здоровье, часто исходит из крупных эпидемиологических исследований. В них исследователи сравнивают риск различных заболеваний в группах людей с разными диетическими привычками – например, между людьми, придерживающимися веганской диеты, и теми, кто этого не делает. Это означает, что результаты имеющихся исследований могут информировать о рисках для здоровья только группы людей, а не отдельных лиц.

Например, в недавнем исследовании было обнаружено, что у веганов (как группы) риск переломов бедра в 2,3 раза выше, чем у мясоедов. Однако это не означает, что у человека в 2,3 раза больше шансов получить перелом бедра, если он станет веганом. Различные факторы риска (например, генетика или образ жизни) влияют на общее состояние здоровья человека и риск заболевания. Человека также нельзя сравнивать с самим собой, поэтому результаты любого эпидемиологического исследования группы не применимы к какому-либо конкретному человеку.

Чтобы получить исчерпывающие ответы об общем воздействии на здоровье как краткосрочных, так и долгосрочных веганских диет (включая те, которые едят сегодня), потребуется дополнительная информация. Это означает сбор данных о людях, соблюдающих различные типы веганской диеты, в разных странах и отслеживание их в течение длительного периода времени.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"