Главная / Общество

Рейтинг лучших вузов города Санкт-Петербурга на 2020 год

Александр Алексеенко - 05.01.21 (обновлено 05.01.21)

Ежегодно в Санкт- Петербург стекаются тысячи абитуриентов – вчерашних школьников, которые приехали постигать науки именно в северной столице. И дело здесь в том, что Санкт-Петербург это не только культурная столица нашей родины, но и оплот студенчества. К тому же, здесь на порядок дешевле стоимость обучения, проживания, пропитания. А качество образования ничуть не хуже, а может и лучше, нежели в самых престижных вузах прочих мегаполисов. Ну а чтобы облегчить будущим студентам задачу с выбором высшего учебного учреждения, наш обзор расскажет о лучших вузах города Санкт-Петербурга на 2020 год, по каким направлениям они готовят специалистов, и какие достижения им удалось показать за историю своего существования.

Фото: https://vyuchit.work/

Содержание:

  1. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)
  2. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ)
  3. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)
  4. Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ)
  5. Санкт-Петербургский Горный университет
  6. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ)
  7. Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ)
  8. Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России (СПбУГПС)
  9. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ)
  10. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

Фото: https://regnum.ru/

Это старейший вуз России, который по праву называться одним из лучших учебных заведении страны, а также считается научно-образовательным центром мирового значения, одним из крупнейших центров российской науки и культуры, первый университет России. СПбГУ имеет богатое прошлое, как и современную широкую исследовательскую деятельность, а активное развитие и новаторство позволяют ему находиться на передовых рубежах российской науки. На сегодня в вузе обучается более 30 тысяч студентов, а в среде преподавательского состава есть лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий, работает более 15 лабораторий и 26 ресурсных центров, которые входят в ведущий Научный парк страны. В состав университетского учебно-научного комплекса входит: 24 специальных факультета и института, а также общеуниверситетская кафедра физической культуры и спорта, медицинский колледж, колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии.

Достижения СПбГУ:

  • Входит в топ-500 лучших учебных заведений мира Шанхайского рейтинга
  • Занимает 2 строчку в национальной части рейтинга
  • Высшая школа менеджмента СПбГУ входит в рейтинг ведущих бизнес-школ Европы
  • Программа магистратуры «Менеджмент» Высшей школы менеджмента СПбГУ входит в топ-25 лучших программ мира в области менеджмента
  • Входит в 100 самых активно развивающихся научно-исследовательских организаций мира
  • Входит в 1% лучших университетов мира
  • Входит в топ-100 рейтинга QS по бизнес-образованию
  • Входит в топ-100 предметных рейтингов QS по математике и по лингвистике, в топ-150 – по физике и астрономии и топ-200 – в компьютерных науках
  • Четвёртое место в рейтинге вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии
  • Входит в предметный рейтинг QS по специальности «Медицина»
  • Программа магистратуры «Менеджмент» СПбГУ вошла в рейтинг лучших программ в области менеджмента по версии журнала The Economist
  • Входит в список лучших университетов мира, выпускники которых наиболее готовы к профессиональной деятельности

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ)

Фото: https://dic.academic.ru/

Это крупнейший политехнический вуз России, имеющий неоспоримые достижения в научной, образовательной и инновационной деятельности. Учебное заведение является национальным исследовательским университетом страны, входит в число 15 вузов России, ставших победителями конкурсного отбора проекта «5-100». Структура Политехнического университета включает в себя 10 институтов (105 кафедр), в составе которых технические, физические и гуманитарно-экономические институты. Основываясь на ключевых мировых тенденциях развития сферы исследований, разработок, технологий и образования, СПбПУ стремится войти в сотню лучших университетов мира, встав в один ряд с лидерами мирового образования.

Достижения СПбПУ:

  • Вуз выиграл 135 грантов комитета Правительства Санкт-Петербурга по Науке и высшей школе
  • Имеет 4 золотых медали Российской академии наук в номинации «Лучшие научные проектные работы молодых учёных», заняв тем самым 1 место
  • Присвоен рейтинговый класс «В», означающий «очень высокий» уровень подготовки выпускников
  • В рейтинге вузов мира QS World University Rankings занимает 481 место, 9 место среди всех вузов России и 4 среди технических
  • В рейтинге Times Higher Education входит в список 250 лучших университетов мира
  • Входит в рейтинг лучших университетов Европы британского издания Times Higher Education
  • В Национальном рейтинге университетов занимает 14 место
  • В международном рейтинге QS World University Rankings занимает 401-410 позицию

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

Фото: https://iq2u.ru/

ИТМО – ведущий вуз России в области фотонных и информационных технологий, один из вузов, получивших статус национального исследовательского университета. В составе ИТМО функционируют более 20 институтов и факультетов, в которых обучается порядка 12 тысяч студентов и аспирантов, работает 1200 преподавателей и научных сотрудников, среди которых около 700 докторов и кандидатов наук. Университет ИТМО в Санкт-Петербурге – это национальный исследовательский университет, Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC, Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. В качестве приоритетных направлений обучения здесь рассматривают: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication.

Достижения ИТМО:

  • Участник Проекта «5-100»
  • Входит в ТОП-100 лучших IT-вузов мира (Computer Science)
  • Входит в ТОП-400 лучших вузов мира по инженерным наукам (Engineering and Technology)
  • В области физических наук (Physics & Astronomy) представлен в ТОП-400 по версии предметного рейтинга Quaquarelly Symonds (QS)
  • По версии журнал Forbes вуз занимает первое место по качеству образования

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ)

Фото: https://www.usue.ru/

Санкт-Петербургский государственный экономический университет считается одним из крупнейших университетов России, являясь лидером экономического образования. Он объединил научные школы, инновационные учебные курсы, передовые обучающие технологии, а также сохранил образовательный и научный потенциал, и лучшие традиции советского и российского образования. В стенах СПбГЭУ на сегодня обучается более 700 студентов по специальностям СПО из России и иностранных государств, 12 500 российских и иностранных студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, более 300 аспирантов и докторантов. Вуз имеет 2 филиала, 15 учебных корпусов, 8 факультетов, 48 кафедр, обучение проходит в 12 учебных корпусах. СПбГЭУ обладает необходимым уровнем компетенций и обширными устойчивыми связями с представителями зарубежного и отечественного бизнес-сообщества, научными и консалтинговыми организациями для реализации проектов различного масштаба.

Достижения СПбГЭУ:

  • Входит в список лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств с присвоением рейтингового класса «D»
  • Входит в топ-300 QS лучших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии
  • Занимает 6 место в рейтинге вузов России по количеству выпускников в составе правления крупнейших компаний России
  • Вошёл в Топ-25 элитных вузов по версии Forbes
  • Занял 31 место в рейтинге вузов России по версии РАЭКС

Санкт-Петербургский Горный университет

Фото: https://upload.wikimedia.org/

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет» является одним из ведущих и вузов Санкт-Петербурга, а также первым высшим техническим учебным заведением России. Вуз имеет высший государственный статус образовательной системы России, является особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, имеет категорию «Национальный исследовательский университет», награждён четырьмя правительственными наградами, входит в ведущие международные рейтинги мировых университетов. Горный университет реализует все уровни высшего профессионального образования с присвоением квалификации бакалавр, магистр, дипломированный специалист для крупнейших российских и зарубежных компаний, занимающихся прогнозом, поисками, разведкой, разработкой и переработкой важнейших видов полезных ископаемых. Также ведется подготовка специалистов в области промышленного и гражданского строительства, горного машиностроения, энергетики, газораспределения, отраслевой экономики, безопасности производств, геоэкологии.

Достижения Санкт-Петербургского Горного университета:

  • 21 место в России в рейтинге QS/BRICS
  • 35 место в России в рейтинге QS EECA
  • 33 место в рейтинге вузов «Эксперт РА»
  • Агентство «Эксперт РА» включило вуз в список лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств с присвоением рейтингового класса «D»
  • 901-1000 место в Международном рейтинге «Три Миссии Университетов»
  • 36 место в рейтинге вузов России по версии РАЭКС в 2020 году
  • 801-1000 место в рейтинге Times Higher Education World University Rankings 2020

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ)

Фото: http://newbie.sut.ru/

СПбГУТ является старейшим вузом России, а также признанным лидером российской высшей школы в области подготовки специалистов для отрасли связи и телекоммуникаций. СПбГУТ осуществляет международное сотрудничество на основе договоров и участия преподавателей и студентов в стажировках, семинарах, конференциях, симпозиумах. Несколько лет университет активно работает по программе международного интегрированного обучения (IIS) «Двойной диплом» в партнёрстве с Высшей специальной школой Дойче Телеком г. Лейпциг (Fachhochschule Deutsche Telekom).

Достижения СПбГУТ:

  • Студенческий Совет СПбГУТ лучший в России
  • На городском уровне лидирует в баскетболе, мини-футболе и волейболе
  • Открыт Научно-образовательный центр «Медиацентр», где студенты создают свои проекты в сфере медиа
  • Является членом Международного союза электросвязи

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ)

Фото: https://www.spbume.ru/

СПбУТУиЭ считается одним из крупнейших учебных заведений России, дающих Европейское образование. Статус Университета подтверждается положительной оценкой Министерства образования и науки РФ эффективности вуза и всех его филиалов, включением СПбУТУиЭ Российской академией наук в перечень учреждений, работающих под научно-методическим руководством ООН РАН, присвоением статуса «академический университет». Его деятельность отмечена Европейской академией наук и Международной ассоциацией университетов, членом которых является СПбУТУиЭ, а также другими зарубежными организациями. На базе СПбУТУиЭ реализуется свыше 90 образовательных программ среднего профессионального и высшего образования, дополнительного образования (бизнес-образования) в сферах экономики, менеджмента, государственного муниципального управления, интернет-технологий, юриспруденции, рекламы и PR, маркетинга, лингвистики, гостиничного дела и туризма, управления персоналом, психологии и педагогики, современного документоведения, книгоиздательского дела и др.

Достижения СПбУТУиЭ:

  • Внедрена эффективная система непрерывного образования по программам колледжа, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и дополнительного образования
  • Сотрудничество с более чем 1500 предприятиями и организациями Санкт-Петербурга и России, где студенты проходят практику и успешно трудоустраиваются
  • Более 20 лет университет участвует в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров
  • Уделяет особое внимание научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, которые ежегодно становятся лауреатами стипендии Правительства и Президента РФ

Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России (СПбУГПС)

Фото: https://vuzopedia.ru/

СПбУГПС считается лучшим и первым в России учебным заведением пожарно-технического профиля. Вуз осуществляет подготовку специалистов для территориальных органов МЧС России всех субъектов федерации. 3 апреля 2006 года учебному заведению присвоен статус университета. Основной целью своей деятельности СПбУГПС рассматривает кадровое и научно-инновационное обеспечение развития системы безопасности в области предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф на территории Российской Федерации. Главным условием качественной подготовки выпускников университета является его научный потенциал. На 2019 года научно-педагогический и профессорско-преподавательский состав университета представляют более 40 докторов и 203 кандидата наук. Также в вузе действует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по техническим наукам.

Достижения СПбУГПС:

  • Является членом Международной ассоциации пожарных «Институт пожарных инженеров»
  • Поддерживает тесные связи с образовательными, научно-исследовательскими учреждениями и структурными подразделениями пожарно-спасательного профиля многих иностранных государств
  • Проводит международные научно-практические конференции, семинары и «круглые столы» по широкому спектру теоретических и научно-прикладных проблем
  • Ежегодно проводит научно-практические конференции, в том числе и международного формата
  • Реализует программы обучения с применением технологий дистанционного обучения, приобретающих статус одной из равноправных форм обучения
  • Активно развивает издательскую базу
  • Издает 7 собственных научных журналов, публикуются материалы ряда всероссийских и международных научных конференций, сборники научных трудов профессорско-преподавательского состава университета
  • Издания университета включены в электронную базу Научной электронной библиотеки для определения Российского индекса научного цитирования, а также имеют международный индекс

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ)

Фото: https://welcometostudy.com/

СПбГАСУ – высшее учебное техническое заведение России по подготовке высококвалифицированных инженеров, архитекторов, строителей. В его составе 7 факультетов (38 кафедр), осуществляющих подготовку по широкому спектру направлений подготовки бакалавров, специалистов и магистров. Обучение ведётся по всем формам: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная. СПбГАСУ обладает необходимым учебно-аудиторным фондом и оборудованными лабораториями, имеет современное программно-информационное компьютерное обеспечение учебного процесса и научно-инновационной деятельности, отличную учебно-спортивную базу. Всего же в университете учится порядка 13 тысяч студентов (в том числе почти 700 иностранных студентов более чем из 60 государств).

Достижения СПбГАСУ:

  • Является участником чемпионатов в рамках розыгрыша Кубка Вузов
  • В общем рейтинге лучших вузов России RAEX-100 занимает 54 позицию
  • В топ-100 специализированных отраслевых университетов России в рейтинге Forbes занимает лидирующую позицию
  • Включен в совместную работу с крупными отраслевыми вузами и научными центрами 23 стран мира
  • На базе вуза проводятся конференции и семинары международного уровня
  • В вузе действуют 13 научных школ, ведутся исследования по 9 научным направлениям
  • Практические результаты научных исследований и разработок ученых вуза находят широкое применение в России и за рубежом
  • В самом вузе издаются 3 научных журнала, а также монографии, сборники трудов, методическая литература
  • Студенты и молодые ученые вуза успешно участвуют в конкурсах грантов Президента и Правительства Российской Федерации, правительства Санкт-Петербурга, получают стипендии самого высокого уровня

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ

Фото: https://vuzopedia.ru/

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России — военное образовательное учреждение высшего профессионального образования, которое готовит офицеров с высшим военно-специальным образованием для замещения должностей офицеров структур по работе с личным составом внутренних войск МВД России. Курсанты, проявляющие способности к научно-исследовательской деятельности, имеют возможность заниматься в научных кружках, участвуют в проведении различных конференций, олимпиад, конкурсов научных работ. В вузе работают секции рукопашного боя, бокса, стрелкового и гиревого спорта, самбо и офицерского многоборья, футбола и волейбола. Курсанты института неоднократно становились победителями и призёрами чемпионатов мира, Европы, России по различным видам спорта. Основные усилия в обучении курсантов сосредоточены на их военной и правовой подготовке, привитии им командирских качеств, методических навыков обучения и воспитания подчиненных, морально-психологической устойчивости и навыков управления подразделениями при ведении боевых действий в различных условиях обстановки. Образовательный процесс в институте тесно связан со служебно-боевой деятельностью внутренних войск МВД России. На 5 курсе выпускники проходят государственную аттестацию со сдачей 2 государственных междисциплинарных экзаменов по военно-профессиональным и общепрофессиональным дисциплинам и защитой выпускной квалификационной работы.

Достижения Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ:

  • 70 выпускникам учебного заведения были присвоены высшие воинские, высшие специальные звания и классные чины, в том числе в министерствах и ведомствах стран СНГ и других государств

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"