Главная / Общество

Любопытные дети: Как у некоторых животных появились крылья, чтобы летать?

Александр Алексеенко - 22.10.20 (обновлено 22.10.20)

«Как некоторые животные образовали крылья, чтобы летать?», – Мэтью Уиллс, 10 лет, Лондон, Великобритания

Возможно, первое, что вы заметите, увидев птицу, это ее удивительная способность летать. Современные птицы летают, используя свои «руки», у которых есть перья и очень сильные летные мышцы. Но предки современных птиц не умели летать. Птицы произошли от группы динозавров, называемых тероподами, которые ходили по земле. Среди них были гигантские мясоеды, такие как тираннозавры Рекс, а также гораздо более мелкие и быстрые динозавры.

птицаФото: https://classpic.ru/

Окаменелости многих из этих маленьких динозавров показывают, что у них были простые пушистые перья, но что их руки были слишком маленькими или слабыми, чтобы летать. Даже у некоторых гигантских динозавров тоже могли быть перья. Так что же динозавры делали со своими перьями, если они не использовали их для полета? Мы можем искать ключи в современных птицах. Короткие пушистые перья помогают современным птицам оставаться в тепле, а яркие перья с рисунком также могут помочь птицам привлечь пару. Так что перья, вероятно, эволюционировали не для того, чтобы помогать динозаврам летать, а для других целей. Только намного позже они превратились в более сильные и длинные перья, из которых образовалось летающее крыло.

В воздух

В какой-то момент маленькие пернатые предки современных птиц начали летать. Одна идея о том, как это началось, состоит в том, что короткие или слабые крылья могли быть полезны для помощи животным в прыжках или скольжении с ветвей одного дерева на другое. Но у нас нет достаточных доказательств того, что многие из этих маленьких динозавров очень хорошо лазали по деревьям.

Другая идея состоит в том, что короткие крылья могли дать бегущим динозаврам немного дополнительной скорости, если они достаточно быстро махали, и, возможно, помогли направить их при прыжках за насекомыми и другой мелкой добычей. Возможно, лучшую подсказку можно получить, наблюдая за современными наземными птицами, такими как куропатки, и молодыми птицами, которые еще не научились летать. Если они напуганы, они будут разбегаться, чтобы спастись от хищников.

динозаврФото: https://author.today/

Многие виды птиц могут взбираться по очень крутым склонам или даже по вертикальным поверхностям. Молодые птицы делают это, яростно взмахивая крыльями, чтобы прижать их к уклону. В противном случае они упадут или соскользнут. Возможно, это было еще одно применение коротких крыльев некоторых маленьких пернатых динозавров. Затем эти крылья постепенно стали более мощными, покрылись перьями и в конечном итоге использовались для полета.

Другие животные

Конечно, есть и другие группы животных, которые эволюционировали в форме летающих крыльев. Двоюродными братьями динозавров была другая группа рептилий, которых называли птерозаврами или «крылатыми ящерицами». Они развились раньше, чем первые птицы, но вместо перьев у них была оболочка из кожи, протянувшаяся между их четвертым пальцем и телом. Некоторые из них могли быть огромными, с размахом крыльев более 12 метров. Все эти существа были истреблены в результате массового вымирания динозавров 66 миллионов лет назад.

Сегодня летучие мыши используют для полета похожую оболочку из кожи. Но летучие мыши – такие же млекопитающие, как мы, и впервые появились после исчезновения динозавров. Мы знаем гораздо меньше о происхождении летучих мышей, но ученые обнаружили, что они эволюционировали как часть большой группы животных, в которую входят кошки, собаки, ящеры, лошади, коровы и даже киты.

животноеФото: https://potokmedia.ru/

Но первые животные, которые взмахнули крыльями, намного старше птиц, птерозавров или летучих мышей и впервые поднялись в воздух около 400 миллионов лет назад: насекомые. В отличие от птиц и летучих мышей, крылья насекомых не произошли от существующих «рук». Но ученые все еще работают над тем, как именно у насекомых появились крылья.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"