Главная / Общество

Можем ли мы научиться жить с коронавирусом?

Александр Алексеенко - 14.10.20 (обновлено 14.10.20)

По мере того, как мы приближаемся к концу 2020 года, вирус, который определил этот беспокойный год, не подает никаких признаков исчезновения. Из-за отсутствия вакцины или широко эффективного лечения некоторые теперь говорят, что мы должны научиться жить с COVID-19. Но как это на самом деле выглядит?

Это сложный вопрос, который сводится к следующему: должны ли мы позволить SARS-CoV-2 распространиться среди большей части населения, защищая при этом всех пожилых людей и тех, кто подвержен высокому риску серьезного заболевания, тем самым создавая определенный уровень основного иммунитета у населения? Или лучше не отставать от контрольных мер и стремиться к ликвидации вируса?

Фото: https://pbs.twimg.com/

Пытаясь ответить на этот вопрос, часто используется концепция «коллективного иммунитета» – когда около 60% населения невосприимчивы к болезням. Но этот термин не совсем понятен. Никогда ранее не удавалось добиться контроля над инфекционным заболеванием путем создания естественного иммунитета у населения. Коллективный иммунитет работает за счет целевой вакцинации, и у нас пока нет вакцины от COVID-19.

Вирусы и иммунитет

Возьмем, к примеру, оспу – очень заразную, страшную болезнь и единственный человеческий вирус, который мы когда-либо искоренили. В отличие от COVID-19, люди, заразившиеся вирусом, всегда проявляли симптомы, поэтому их можно было найти и изолировать. Всякий, кто не умрет, получит пожизненную защиту. Но мы полностью избавим мир от этого только с помощью скоординированной кампании вакцинации. Это был единственный способ достичь достаточно высокого уровня защиты во всем мире, чтобы достичь порога коллективного иммунитета.

Около четверти всех простудных заболеваний вызваны типами коронавируса. Поскольку SARS-CoV-2 также является коронавирусом, может ли быть аналогичный защитный кроссовер? Мы не знаем, как долго длится защита от коронавируса после выздоровления, но мы знаем, что она не длится вечно.

Например, одно недавнее исследование показало, что некоторые люди могут заболеть одним и тем же типом коронавируса более одного раза в один и тот же зимний сезон. Это показывает, что естественный иммунитет нельзя рассматривать как факт взаимосвязи между человеком и коронавирусом, а коллективный иммунитет, вероятно, не может возникнуть естественным путем. Действительно, было бы замечательно, если бы мы смогли достичь естественного иммунитета без вакцины, чего раньше никогда не было.

Фото: https://vesti42.ru/

Контроль спреда

Как насчет того, чтобы попытаться избавиться от SARS-CoV-2, контролируя его распространение? Это то, что произошло с его близкими родственниками SARS-CoV, или Sars, и MERS-CoV, ближневосточный респираторный синдром, которые также связаны с коронавирусами летучих мышей. Эти заболевания возникли в 21 веке и стали новым патогеном, на который иммунная система человека должна реагировать, поэтому они могут быть полезными примерами для прогнозирования того, что может случиться с COVID-19.

Сарс дважды совершил кругосветное путешествие с ноября 2002 года по май 2004 года, прежде чем полностью исчез. Это произошло благодаря строгим мерам контроля, таким как карантин для контактов людей с инфекцией и регулярная глубокая уборка общественных мест. Была создана надежная схема лабораторных испытаний. Людей поощряли носить маски для лица и часто мыть руки. Эти меры остановили распространение вируса между людьми, что привело к его исчезновению.

Преимущество, которое мы имели в попытках сдерживания Sars, заключалось в том, что у большинства людей, у которых была инфекция, развивались симптомы довольно быстро, поэтому их можно было идентифицировать, получить необходимую медицинскую помощь, а затем изолировать, чтобы не допустить заражения других. К сожалению, COVID-19, по-видимому, наиболее заразен в начале болезни, когда у людей либо легкие симптомы, либо их нет, поэтому мы не можем делать то же самое так же эффективно.

Мерс был впервые замечен на Ближнем Востоке в 2012 году. Он вызывает очень серьезное заболевание и убивает 34% тех, кто им заражается. Кажется, что он менее заразен, чем SARS и SARS-CoV-2 – для распространения болезни люди должны находиться в очень тесном контакте. Таким образом, пациенты с Mers, как правило, передают его тем, кто ухаживает за ними в больнице, или своим ближайшим родственникам. Это облегчает сдерживание вспышек и предотвращает слишком широкое географическое распространение болезни. По-прежнему наблюдаются крупные вспышки, в том числе 199 случаев в Саудовской Аравии в 2019 году.

Подобно Мерсу и в отличие от Сарса, мы можем ожидать вспышек COVID-19 даже после того, как мы более или менее взяли его под контроль. Ключевым моментом является скорейшее выявление людей, у которых есть инфекция, путем тестирования и отслеживания контактов, чтобы уменьшить количество людей, пострадавших от конкретного инцидента. Эффективная и широко используемая вакцина поможет быстрее добраться до этой стадии.

Фото: http://www.news-cloud.net/

Успокаиваться рано

Сравнение со вспышками гриппа также помогает понять, как может выглядеть «жизнь с» COVID-19. Испанский грипп 1918-20 гг. заразил 500 миллионов человек и около 50 миллионов человек умерли. В период с января 2009 года по август 2010 года, по крайней мере, 10% мирового населения, вероятно, были инфицированы мексиканским свиным гриппом, но количество смертей, составлявшее чуть более четверти миллиона, было сопоставимо с ожидаемым уровнем сезонного гриппа.

Вирусы 1918 и 2009 годов относятся к одному типу вируса гриппа A, называемому H1N1. Так почему же уровень смертности от свиного гриппа был ниже? Это потому, что в 21 веке лабораторное тестирование на грипп – обычная задача, у нас были эффективные противовирусные препараты и вакцина. Вирус также мутировал, став менее опасным. Он прижился и присоединился ко всем другим штаммам сезонного гриппа, и теперь известен как H1N1pdm09.

Может ли то же самое случиться с COVID-19? К сожалению нет. У нас есть точные лабораторные тесты на SARS-CoV-2, но они были изобретены только в 2020 году. Тестирование создало дополнительную работу для микробиологических лабораторий больниц, в то время как им все еще приходится выполнять свою обычную работу.

Противовирусный ремдесивир используется только для лечения людей, которые уже находятся в больнице с тяжелой формой COVID-19. Вакцина вряд ли будет готова раньше весны 2021 года. Есть несколько новых штаммов SARS-CoV-2, но, к сожалению, они либо примерно такие же, как и исходные, либо более заразны. Этот вирус еще не показывает никаких признаков того, что он успокаивается.

Фото: https://iz.ru/

Выход

Большинство людей, заболевших COVID-19, выздоравливают, но около 3% из тех, кто дал положительный результат во всем мире, умерли. Мы не знаем, у какой доли из тех, кто хоть как-то выздоровел, разовьются долгосрочные побочные эффекты (известные как длительный COVID), но это может составлять до 10%. Исследования людей, инфицированных Sars в начале 2000-х годов, показывают, что у некоторых из них все еще были проблемы с легкими 15 лет спустя.

Столкнувшись с подобной статистикой, мы должны стремиться к тому, чтобы как можно больше людей были защищены от инфекции COVID-19, а не «учились жить с вирусом». Мы должны продолжать принимать повседневные меры, чтобы коронавирус не передавался между людьми, насколько это возможно. В течение 2020 года это означало разную степень изоляции, введенную правительством в большинстве стран.

В среднесрочной перспективе необходимо соблюдать баланс между ограничениями свободы людей и возможностью встречаться с близкими и зарабатывать на жизнь. Но SARS-CoV-2 не похож на оспу, не на Сарс или Мерс, и не на испанский или свиной грипп. Есть уроки, которые мы можем извлечь из этих предыдущих инфекционных заболеваний, но это выходит за рамки плохо понятых концепций коллективного иммунитета, элиминации или обучения жизни с вирусом.

Похоже, что вспышки SARS-CoV-2 станут фактом жизни в ближайшее время, но «научиться жить с вирусом» не должно означать, что он может заразить большое количество людей. План должен заключаться в том, чтобы очень мало людей заразилось, чтобы новые вспышки были небольшими и редкими.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"