Главная / Общество

Северный морской путь за чистую Арктику

Александр Алексеенко - 25.12.19 (обновлено 15.08.20)

Правительство РФ утвердило план развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП) до 2035 года, подготовленный Росатомом с учетом предложений более 25 организаций и ведомств, включая Минприроды.

экология

По информации, имеющейся в распоряжении редакции ИА «Экспресс-Новости», предполагается в ближайшие 15 лет достичь таких амбициозных целей, как увеличение грузооборота СМП в 8 раз и создание в Арктической зоне крупной международной транзитной артерии. Однако помимо этих масштабных задач, есть еще и задача сохранить уникальную природу региона.

Самое важное для экологии Арктики предложение Минприроды РФ касается создания инфраструктуры для бункеровки (заправки) морских судов сжиженным природным газом (СПГ) и метанолом, т.е. более экологичным топливом! И это не может не радовать.

Материалы любезно предоставлены активистами экологического движения @ecolog29.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Елена

Арктика является малоизученной областью. Многие силы были вложены туда. И важно помнить о бережливом отношении к природе. Ведь сначала была создана она, а только затем человек. Нам необходимы ресурсы- мы их добываем, но не стоит забывать об ограниченности материалов. И создавать энергосберегающие и очищающие оборудования для защиты окружающей среды. Спасибо вам, Александр, за такой интересный материал!

Последние материалы из раздела "Общество"