Главная / Общество

Президент Ассоциации СИЗ Владимир Котов рассказал о ситуации в сфере безопасности труда

С 10 по 13 декабря в павильоне №75 ВДНХ состоится традиционная 23-я Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2019». БИОТ – одна из самых масштабных деловых площадок для специалистов в области охраны труда и средств индивидуальной защиты. Организаторами мероприятия выступают Минтруд России и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация СИЗ). Корреспондент ИА "Экспресс-Новости" пообщался с президентом Ассоциации СИЗ Владимиром Котовым, узнал об особенностях выставки, её основных достоинствах для участников, а также о ситуации в сфере безопасности труда и состоянии рынка СИЗ.

сиз

- Какую полезную для себя информации могут почерпнуть компании на этой выставке?

- Участников выставки ждёт много полезной информации, потому что БИОТ-2019 – это не только экспозиция СИЗ и других средств обеспечения безопасности труда. Это, что называется, «три в одном»: специализированная выставка-смотр достижений отечественных и мировых новинок, конкурсы, соревнования, шоу и другие активности, связанные с обеспечением безопасности работающего человека, а также форумы, семинары, тренинги, дискуссии и обмен опытом между практикующими специалистами, представителями научной среды и государственными чиновниками на протяжении всех четырёх дней мероприятия.

Владимир Котов

Также обращаю внимание, что вся информация для участников абсолютно бесплатна, организацию и проведение данного мероприятия оплачивает наша Ассоциация. Кроме того, существует возможность дистанционного посещения выставки, в этом случае вам достаточно только оплатить интернет-подключение к соответствующему кабинету.

– Меняются ли компании-участники экспозиции и темы дискуссий в рамках деловой программы на выставке из года в год?

– БИОТ растёт на протяжении всех лет своего существования, но в этом году выставка обещает стать самой масштабной. Мы впервые занимаем 3 зала в 75-м павильоне ВДНХ. Есть уже традиционные экспоненты, а есть и новички, среди которых также достаточно много иностранных компаний.

– Что вы можете сказать о российской и мировой охране и безопасности труда? Какие у нас показатели?

– Наш рынок является четвёртым по размеру и ёмкости, выражаемой в мировых деньгах – это около 160 млрд руб. без НДС (без учёта силовых структур). Впереди нас лишь США, Китай и Германия. Кроме того, наш рынок – самый быстрорастущий в Европе, поэтому интерес к нам большой, и это в очередной раз было подтверждено во время многочисленных встреч представителей АСИЗ с нашими иностранными партнёрами во время выставки А+А, прошедшей в начале ноября в Дюссельдорфе.

Владимир

– Есть ли сейчас на рынке молодые и востребованные разработчики в сфере СИЗ? Кому из них отдают предпочтение?

– Течение стартапов в сфере охраны труда у нас только зарождается. В основном, они связаны с цифровизацией документации по обеспечению безопасности работающего человека, с различными СИЗ, комплексным обеспечением безопасности. Выделять какие-то определённые компании я не стану, чтобы не порождать ненужную ревность, но всем без исключения желаю абсолютных успехов в реализации задуманного и обещаю всестороннюю поддержку.

– Какие показатели у СИЗ 2019 по сравнению с предыдущими годами? Что влияет на экспортный рынок СИЗ?

– Экспорт СИЗ в России всё ещё значительно уступает импорту, но и он начал расти. В основном, за счёт стран СНГ. Что же касается развитых рынков, мы экспортируем на них высокотехнологичные изделия, которые либо дешевле иностранных аналогов, либо значительно превосходят их по своим потребительским качествам. Конечно, у меня нет точных данных по всем отраслям экономики России, но могу с уверенностью сказать, что наш рынок растёт в денежном и в количественном выражении. Мы единственная подотрасль в лёгкой промышленности, которая показывает стабильный рост, и во многом здесь заслуга именно Ассоциации СИЗ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"