Главная / Общество

Фестиваль Young & Contemporary объединил детей со всей страны

С 28 октября по 2 ноября в Санкт-Петербурге прошел фестиваль современного танца для молодого поколения Young & Contemporary. Десятки молодых коллективов с разных городов приняли участие в технических классах и лабораториях от ведущих педагогов России. Все подробности насыщенной танцевальной недели узнал корреспондент ИА "Экспресс-Новости".

Фестиваль Young & Contemporary проходит три раза в год в дни школьных каникул с 2015 года. На неделю в сезон Петербург превращается в столицу танцевального образования России, где можно познакомиться с самыми актуальными техниками и приемами для развития потенциала танцовщиков. Young & Contemporary проходит в трех разных форматах: технические классы, творческая резиденция и сценическая программа. Осенний сезон открыли технические классы с ведущими педагогами России. Весь состав педагогов активно следит за последними тенденциями и направлениями современного танца со всего мира, чтобы делиться новыми знаниями на таких фестивалях.

дети

На сегодняшний день в танцевальной вселенной все меньше ценится эстетика, пустая форма без наполнения. Куда важнее найти разное качество движения, смену состояний, игру в процессе создания хореографии, момент случайности и взаимоотношений между танцовщиками.

В осеннем сезоне ребят ждали классы по работе со скоростью в разных её состояниях, авторская техника игры в движении, направленная на работу с ловкостью и силой, а также серия классов развития импровизации.

Спонтанное, непредсказуемое движение, урок-путешествие, урок-открытие – это все работа со спонтанным танцем. Импровизация – это мир, объединяющий все техники, приемы и секреты вместе, это честный разговор с собой и со зрителем, это фантазия, воплощенная в теле. Развитие всех этих качеств очень важно для танцовщиков всех возрастов, особенно для подростков.

подростки

Сюрпризом осенней сессии стали классы по Jazz-fusion – очень редкому и ценному направлению танца. Оно невероятно музыкальное, технически сложное по координации и скорости.

В конце образовательной программы дети выступили на финальном показе фестиваля, поделились своими наработками в виде небольших номеров и разделили сцену с профессиональными танцовщиками. Один из педагогов Young & Contemporary Майя Селезнева представила свою новую работу «The Secret Garden»/«Сад секретов».

перфоманс

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"