Главная / Общество

Истории о женщине и войне рассказывает выставка в Санкт-Петербурге

С октября по декабрь 2019 года Государственный музейно-выставочный комплекс "РОСФОТО" в Санкт-Петербурге представляет выставку "Женщина и война. Простые истории". О том, почему тема войны и женщины продолжает быть актуальной, рассказывает корреспондент ИА "Экспресс-Новости".

"Женщина и война. Простые истории" - совместный проект Международного комитета Красного Креста и ТАСС, включающий 160 фотографий с конца XIX века до кадров современных событий, на которых запечатлены женщины со всего мира. Всех их объединяет одно страшное событие - война. На фотографиях мы видим, как медсестры, матери, девушки с оружием в руках выживают в военных конфликтах и в тылу, в зоне отчуждения и в лагере спасения беженцев. Все они жертвы, вынужденные оставить свои дома, голодать и пережить потерю близких.

жертвы

Выставка - своеобразная хронология военных столкновений с момента основания Международного Красного Креста по настоящее время. Самый масштабный пласт фотоэкспозиции - история гуманитарных операций со второй половины XX века. На фотографиях хроника Первой и Второй мировых войн, горести беженцев из бывшей Югославии и гражданские войны, которым нет конца. На каждом этапе выставки есть фотографии, посвященные женщинам, пострадавшим в ходе конфликтов на Ближнем Востоке. Также запечатлена гуманитарная помощь сотрудников МКК для страдающих от постоянного голода и засухи в Африке.

Все желающие могут узнать больше информации о каждой из женщин с помощью интерактивной панели, где собраны истории всех кадров выставки.

интерактив

Международное движение Красного Креста является крупнейшим в мире гуманитарным объединением. Его миссия и задача - облегчать страдания людей, защищать жизнь и здоровье человека.

На сегодняшний день МКК борется с насилием, привлекая к решению этой проблемы все большие массы людей, а также предоставляя психологическую и медицинскую помощь пострадавшим по всему миру.

Обеспечивает людей в вооруженных конфликтах водой, продуктами питания и делает все возможное для создания устойчивой среды обитания потерпевших.

Помогает в розыске людей, воссоединению семей и судеб.

Распространяет знания о международных гуманитарных проектах. Совместный проект "Женщина и война. Простые истории" также помогает привлекать внимание людей к страданиям мирных жителей на всей территории земного шара.

встреча

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"