Главная / Общество

Санкт-Петербург готовится встретить День памяти жертв блокады

8 сентября навсегда впечатано в память жителей Санкт-Петербурга - это день начала блокады Ленинграда. По разным оценкам, 872 дня осады города унесли жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Каждый год в этот день жители Северной столицы вспоминают жертв трагедии. Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» составил гид мероприятий в день великой памяти.

Проект «Блокадный квартал». «Открытый микрофон» в саду Фонтанного Дома

Блокадный квартал

«Блокадный квартал» - инициатива «Комитета 8 сентября», созданного для сохранения памяти о страшных событиях военных лет. Каждый год петербуржцы приходят озвучить имена ушедших в блокадные годы, сохраняя их в истории города.

«Хотелось бы всех поименно назвать…», - писала Анна Ахматова. Не случайно музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме ежегодно принимает участие в акции и ждет всех желающих присоединиться к чтению имен в день начала блокады.

Адрес: Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Литейный проспект, д. 53

Время: 12:00-18:00

Памятные чтения пройдут в каждом районе города.

Спектакль-концерт «Такими мы счастливыми бывали…», посвященный Дню памяти жертв блокады

счастье

Артисты театра имени Ленсовета расскажут о том, как жил город в блокаду, как, несмотря ни на что, работали театры, каждый день люди слышали радио и посещали библиотеки. Искусство давало людям силы жить и бороться до конца. Отдельная глава истории будет посвящена театру имени Ленсовета, его жизни, развитию и деятельности на фронте во время Великой Отечественной войны.

Адрес: Владимирский проспект, д. 12

Время: 14:00

Час мужества Ленинграда

Час мужества

8 сентября в Исаакиевском соборе пройдет концерт памяти погибших в блокаду. В этот день на территории собора вы услышите хоровую музыку и сочинения великих композиторов XX века. Главный дирижер вечера - заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Место проведения: Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»

Исаакиевская пл., 4

Время: 19:00

Спектакль «Я не видел войны…», посвященный Дню памяти жертв блокады

я не видел войны

Спектакль основан на воспоминаниях, дневниках и письмах жителей блокадного Ленинграда. В нем есть все: покалеченные судьбы молодых людей, дружба, любовь и смерть, которая пришла в каждый дом осажденного города. Это яркие зарисовки страшных событий, достойных памяти и воспроизведения каждый год.

Адрес: Санкт-Петербургский государственный театр «Мастерская», малая сцена

Улица Народная, д. 1

Время: 19.00

Спектакль «872 дня. Голоса блокадного города»

театр суббота

Театр «Суббота» представит спектакль памяти по «Блокадной книге» А. Адамовича и Д. Гранина, а также по текстам и дневникам очевидцев блокады Ленинграда.

872 дня борьбы, страха и бесконечной веры в конец осады. Все, о чем писали и боялись говорить вслух очевидцы, все, что они могли доверить только дневникам.

На сцене театра «Суббота»

Улица Звенигородская, д. 30

Время: 19:00

Каждый год Санкт-Петербург отмечает День памяти жертв блокады. Традиционные мероприятия с каждым годом увеличивают масштаб и число участников. Это важно - сохранить и передать память о страшных жертвах трагедии, ведь именно память делает нас людьми.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"