Главная / Общество

СПБГУП открыл новый учебный год традиционной праздничной линейкой

Всероссийский день знаний в 2019 году выпал на выходной день воскресенья. Многие учебные заведения перенесли торжество на будний день. Корреспондент ИА "Экспресс-Новости" побывал на одной из линеек 1 сентября в вузе, где стремление к знаниям важнее отдыха.

Санкт-петербургский университет профсоюзов открыл новый учебный год традиционной праздничной линейкой. В 1992-м гуманитарный вуз стал первым высшим учебным заведением в России, отмечающим День знаний. Ранее первое сентября торжественно встречали только в школах, лицеях и гимназиях. Праздник проводят каждый год независимо от дня недели.

Поздравить студентов с началом учебного года приехали видные деятели науки, культуры и искусства и весь свет дипломатического корпуса Санкт-Петербурга. Традиционно вуз приглашает видных деятелей отдельных специальностей, для проведения актовых лекций. В этом году СПБГУП посетил главный редактор Московского Комсомольца Павел Гусев.

«Я вижу президентов, министров и международных послов, которые в будущем выйдут из ваших рядов», - обратился к студентам заслуженный журналист.

Каждый год гуманитарный вуз чествует выдающихся деятелей науки и культуры и посвящает их в почётные доктора университета. В 2019 мантию вручают директору государственного Эрмитажа, доктору исторических наук, академику Михаилу Пиатровскому. За выдающиеся заслуги перед наукой и музейным делом Михаил Борисович станет 40-м почётным носителем мантии университета. Для справки, первым доктором в 1993 году стал академик Лихачев. Вуз чтит и продолжает свои традиции каждый год, для того чтобы студенты открывали новые идеалы.

день знаний

«Мы приложим все усилия чтобы 10 процентов научных кадров России, сконцентрированных в Санкт-Петербурге, превратились в 20 и более процентов с помощью наших выпускников!», - отметил ректор университета, Александр Запесоцкий.

В новый учебный год в 2019 вступили студенты из 374 городов и 81 региона. Всех присутствующих университета ждал сюрприз: заслуженная артистка РФ Нина Шацкая поздравила гостей песней « Зови любовь».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"