Главная / Общество

Мужчины и женщины не понимают друг друга из-за огромной разницы в восприятии вещей

Отношения между полами часто складываются непросто. Почти всегда они сопровождаются недопониманиями, недомолвками и желанием друг друга изменить. Пока астрологи пытаются найти ответ в небе, а эзотерики в магических картах и стеклянных шарах, психологи вполне логично решили подойти к вопросу с точки зрения науки и найти простые ответы на сложные вопросы, основанные на фактах и исследованиях. Так что же влияет на такую очевидную разницу в восприятии вещей? И как именно мужчина и женщина воспринимают мир и ситуации вокруг?

Во-первых, разница в восприятии обуславливается тем, что мужчин и женщин в нашей культуре воспитывают абсолютно по-разному. Но, как стало известно корреспондентам ИА "Экспресс-Новости", помимо очевидных социальных различий существуют и интересные биологические, о них и пойдет речь.

Колбочки и палочки

Проведенные исследования показали, что строение глаз у мужчин и женщин отличается. Из-за данного различия мужчина видит меньше деталей, чем представительницы противоположного пола. Это вполне объясняет весьма типичную ситуацию, когда супруг не подмечает внешних изменений в своей любимой или когда он не видит скопившуюся на тумбе пыль… Дело не в лени или безразличии, а всего лишь в колбочках и палочках (названия фоторецепторов - прим. ред.) в глазах.

мужчина

Отличия в строении головного мозга

Да-да, даже тут мужчины отличаются от женщин. Несмотря на то, что мужской мозг больше женского, он работает на немного меньших температурах, чем женский. Также в мужском мозге существует меньше соединений между правым и левым полушарием, чем в женском. Данное отличие объясняет то, что мужчинам бывает нужно чуть больше времени на восстановление, анализ или осознание какой-то ситуации. Интересно отметить, что мужчины, как правило, используют только одно полушарие для коммуникации, в то время как женщина использует оба. Этим можно объяснить то, насколько по-разному мы порой общаемся и идем на контакт друг с другом.

Лимбическая система

Лимбическая система – это часть головного мозга, которая принимает участие в работе таких механизмов в организме, как сон, обоняние, работа внутренних органов, эмоции и так далее. У мужчин лимбическая система развита меньше, что объясняет то, что мужчины хуже распознают свои собственные эмоции и эмоции окружающих людей. Также этим различием можно объяснить то, что для мужчин глубокая эмоциональная связь менее важна, чем для женщин.

мозг

Мультитаскинг

Если рассказывать мужчине даже самую интересную историю, пока он будет за рулем, скорее всего, он попросту вас не услышит… Дело тут не в том, что он не слушает или ему все равно, а лишь в том, что мужчины по природе гораздо менее многозадачные, чем женщины. Это совсем не значит, что мужчины менее продуктивны, просто им сложнее переключать свое внимание.

Мужчины и женщины такие разные, но возможно, это одна из причин, по которой мы вместе и великолепно дополняем друг друга. Порой какие-то мелочи, в которых мы друг друга не понимаем, являются лишь результатом работы нашего организма.

вместе

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"