Главная / Общество

Китай будет поставлять в Россию подержанные автомобили

Министерство торговли КНР сообщило, что в ближайшее время в Россию поступит первая партия подержанных машин в количестве 300 штук. Представители китайского торгового ведомства отметили, что сейчас завершается оформление таможенных документов. Помимо России автомобили из Поднебесной будут продаваться во многие государства Юго-Восточной Азии.

Рынок

Как стало известно корреспондентам ИА «Экспресс-Новости», автомобили также отправляются и в другие страны. На днях отправится судно с автомобилями в Нигерию. Автомобильные эксперты пока не знают, чем обернется для России очередной китайский проект. Если Китай начнет массово экспортировать подержанные автомобили в нашу страну, то это может сказаться на отечественном производителе. Иногда Китай экспортирует автомобили, которые когда-то были завезены из других государств. Это не техника, которая является «ржавым металлом», а вполне пригодные к использованию транспортные средства премиум-класса. Средняя цена на такой автомобиль начинается от десяти тысяч долларов. На автомобильных порталах появились сведения, что в Россию будут поставляться автомобили, которые прошли технический контроль.

Экспорт

Вместе с этим, стало известно, что инициатива реализации такого проекта исходит от китайского правительства и государственных компаний. К продаже автомобилей не допускаются сомнительные организации. Перед тем как автомобили будут отправлены, они пройдут предварительную проверку документов. Китайские компании ищут в российских дилерах надежных партнеров.

Компании

В Китае Россия числится как целевой рынок, который можно заполнить качественным товаром. Однако конкретных объемов никто не озвучивал. Китайские поставщики автомобилей отмечают, что в другие страны продавать машины гораздо легче, чем в Россию. Это связано с пошлинами и большой конкуренцией. Автомобильные эксперты считают, что китайцы не смогут создать собственную дилерскую сеть в России. Те автомобильные компании, которые находятся в России, не особо заинтересованы в поставках китайских автомобилей. Скорее всего, китайцы будут реализовывать автомобили через автосалоны, которые торгуют подержанными автомобилями. Российские покупатели тоже не сразу начнут приобретать автомобили из Китая. Сначала будет проходить «прощупывание» цен.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"