Главная / Общество

Названа опасность выщипывания волос в носу

Александр Алексеенко - 22.07.19 (обновлено 23.08.20)

Наряду с бритьём и уходом за растительностью на лице с помощью триммера, выщипывание волос в носу является одной из самых частых процедур у мужского пола. Для некоторых она сродни ритуалу и настолько вошла в привычку, что вряд ли кто-то подозревает, чем чревато такое избавление от волосков. ИА "Экспресс-Новости" удалось узнать мнение медиков на сей счёт. Большинство из них считает выщипывание волос вместе с луковицей настоящим вредительством для своего организма.

Пожалуй, самое безобидное последствие - это неконтролируемое чихание и боль. Дальше - больше. Волосяная луковица, потеряв свой волосок, не поймёт, в каком направлении теперь расти и остаётся под кожей. Это обычно приводит к образованию гнойников.

удаление волос в носу

Не нужно забывать, что волоски растут в носу неспроста. Не для "красоты" и уж точно не для того, чтобы вас уродовать. Они несут функцию своеобразного барьера, который не пускает внутрь организма пыль и всяческих микробов. Но если вы удаляете волос, образовывая микроранку, то все вредители, скопившиеся у корня, молниеносно проникают внутрь, "оптом", и сразу в кровеносную систему. Если вспомнить, что многие врачи называют область лица, ограниченную носогубными складками, ртом и носом, "треугольником смерти", то производить в этом опасном "районе" какие-либо манипуляции вам точно не захочется.

Дело в том, что в треугольнике расположено множество сосудов, венозных и артериальных. Они не защищены клапанами, а потому любые бактерии, угодившие в ранки, моментально попадают в мозг, что может привести к летальному исходу. Вот почему специалисты советуют не дёргать волоски в носу с корнем, а аккуратно укорачивать при помощи триммера или косметических ножниц.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"