Главная / Общество

Учёные из США выяснили основное отличие мозга убийц и обычных людей

Мозг каждого человека уникален. Это общеизвестный факт. Именно поэтому медики и учёные периодически проводят исследования самого "интересного" органа, который руководит нашими действиями, эмоциями, генерирует порой гениальные идеи, а иногда "выдаёт" абсолютные глупости. Как часто родственники преступников недоумевают, как им в голову пришло совершить кражу или (не дай Бог) убийство. Между тем, учёные из США, основываясь на недавнем эксперименте, утверждают, что склонность к столь жестоким правонарушениям заложена в мозге.

мозг

Как стало известно ИА "Экспресс-Новости", в эксперименте приняли участие порядка 800 человек. Их разделили на три группы, основываясь на характере совершённых ими преступлений. В одной "команде" были только убийцы, во второй - насильники, в третьей - лица, которые попались на хранении и сбыте наркотиков и проституции. В процессе исследования выяснилось, что участники из второй и третьей групп по "составу" мозга практически не различаются. А вот у убийц было обнаружено значительное отличие от остальных.

психология

Преступники, хладнокровно лишавшие других людей жизни, страдали от нехватки серого вещества в нескольких областях мозга. Это отнюдь не означает, что у убийц снижен уровень интеллекта. Вещества недоставало в тех участках, которые отвечают за моральные качества, сочувствие другим, сожаление, симпатию. Получается, что убивая невинных жертв, преступники не могли осознавать в полной мере, что творят. Просто не дано от природы, хотя это их нисколько не оправдывает.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"